Может ли муж пойти в декретный отпуск?
подскажите пожалуйста,мой муж может взять декретный отпуск(послеродовой декретный отпуск),если при этом я не работаю.и какие документы нужно?
, Алеся, г. Красноярск
Владимир Галушка
Добрый день, Алеся.
Муж по природе своей не может «взять декретный отпуск», то есть — предродовой и послеродовой медицинский отпуск, это всё придётся делать Вам, а вот после окончания послеродового медицинского отпуска муж может взять отпуск по уходу за ребёнком до достижения им трехлетнего возраста, но только при условии, что до выхода в предродовой медицинский (декретный) отпуск Вы состояли в трудовых правоотношениях с каким либо работодателем, и после окончания медицинского отпуска Вы не воспользовались правом на получение отпуска по уходу за ребёнком.