Был использован мат капитал вложили в квартиру теперь хотим
Был использован мат капитал, вложили в квартиру, теперь хотим построить дом в ипотеку, а квартиру продать, опека добро не даёт, возможно ли через суд вернуть мат капитал государству?!
, Наталья, г. Астрахань
Дарья Разина
Наталья, здравствуйте! Чтобы вернуть материнский капитал через суд, придется доказать, что цели, на которую выдавались деньги, достичь невозможно, вернуть деньги в СФР и восстановить право на маткапитал.
Исковое заявление должно соответствовать требованиям статей 131-132 ГПК РФ
Важно отметить, что на законодательном уровне действующими нормами не предусмотрен возврат средств маткапитала в СФР по уже исполненной сторонами сделке купли-продажи жилого помещения.
С уважением, Дарья Алексеевна!