Вопрос в том, как оформить генерального директора?
Добрый день!
Будьте добры, подскажите по такому вопросу:
Открыли ООО с 2 учредителями в равных долях. Генеральный директор один из них.
Бухгалтера еще нет.
Нужен ли трудовой договор, запись в трудовую, нужно ли подавать данные в СФР и ПФР либо еще куда то?
Прошу описать процедуру пошагово.
Есть много информации, как оформить третье лицо или как оформить, если учредитель один. Но нет про наш случай.
Буду очень признательна за консультацию
Добрый день:
После принятия решения об избрании или назначении руководителя и закрепления этого факта в протоколе (решении) заключите с руководителем трудовой договор. Сделать это вправе лицо, наделенное соответствующими полномочиями. Это следует из ч. 2 ст. 16, ч. 1, 4, 6 ст. 20 ТК РФ.
От имени ООО трудовой договор может подписать (абз. 2 п. 1 ст. 40 Закона об ООО):
председатель общего собрания участников, на котором избран руководитель;
участник общества, уполномоченный решением общего собрания участников общества;
Прием на работу руководителя, как и любого работника, вы можете при необходимости оформить приказом (распоряжением) о приеме на работу, например, по унифицированной форме N Т-1 или по самостоятельно разработанной. Документ необязательный. Это следует из ч. 1 ст. 68 ТК РФ.
Укажите в приказе о приеме на работу все документы, на основании которых его издаете. Это трудовой договор и, например, протокол о назначении (избрании) руководителя. Если применяете унифицированную форму N Т-1, можете ее дополнить строкой, где будет указан документ, на основании которого назначен (избран) руководитель.
Кто подписывает приказ о приеме на работу руководителя, законом не установлено. Полагаем, это может быть как сам руководитель, так и специально уполномоченное лицо. В ООО это может быть, в частности, председатель общего собрания участников. Это следует из пп. 4 п. 2 ст. 33, абз. 2 п. 1 ст. 40 Закона об ООО.
При необходимости вы можете издать приказ о вступлении в должность руководителя (Письмо Роструда от 19.12.2007 N 5205-6-0).
Независимо от того, какой именно (при необходимости) приказ будет издан, его издайте на основании уже заключенного трудового договора (ч. 1 ст. 68 ТК РФ).
Запись о приеме на работу руководителя в трудовую книжку (в случае ее ведения) внесите в соответствии с Порядком ведения и хранения трудовых книжек (утв. Приказом Минтруда России от 19.05.2021 N 320н).
Сделайте это не позднее пяти рабочих дней на основании трудового договора, заключенного с руководителем, или приказа (распоряжения) либо решения работодателя (если данные приказ (распоряжение, решение) были изданы (приняты)) (ч. 1 ст. 68 ТК РФ, п. 9 Порядка ведения и хранения трудовых книжек). Роструд находит оптимальным внесение записи о приеме работника на работу на его пятый рабочий день (сайт «Онлайнинспекция.рф», 2022).
В графу 4 внесите реквизиты либо трудового договора (приказа (распоряжения) о приеме на работу), либо документа, на основании которого руководитель был назначен (избран) на должность. Это следует, в частности, из ч. 2 ст. 16, ч. 1 ст. 68 ТК РФ, п. 10 Порядка ведения и хранения трудовых книжек, Писем Минтруда России от 28.01.2022 N 14-2/ООГ-499, от 13.12.2021 N 14-2/ООГ-11865.
Кроме того, информацию о приеме на работу отразите в сведениях о трудовой деятельности работника и представьте их в орган СФР по месту вашей регистрации (ч. 1, 2 ст. 66.1 ТК РФ, п. 2.1 ст. 6, п. 1, пп. 4 п. 2, пп. 2 п. 5 ст. 11 Закона о персонифицированном учете).
Добрый день!
Трудовой договор с генеральным директором заключает второй учредитель. При заключении договора учитываются особенности, предусмотренные ст. 59, 275 ТК РФ.
Так, в случае, когда с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.
Затем издается приказ о приеме на работу, вносится запись в личную карточку, трудовую книжку.
Здравствуйте, Ольга!
Нужно провести общее собрание участников ООО и избрать ген директора, оформить это все протоколом общего собрания. Ген дир не должен быть в реестре дисквалифицированных лиц. Можно посмотреть на сайте ФНС России.
С ген диром нужно подписать трудовой договор, который должен содержать все условия согласно ст.57 ТК РФ. Трудовой договор подписывает с ген диром уполномоченный участник ООО или председатель общего собрания, которым избран ген дир.
Также нужно оформить приказ о приеме на работу, личную карточку, делается запись в трудовую книжку. Приказ регистрируется в книге учета приказов о приеме на работу.
В течение 3 рабочих дней вы должны подать сведения об избранном ген дире в налоговую по форме Р13014.
Форма здесь https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_362347/
По приему нужно отчитаться в СФР в течение 14 дней по форме ЕФС-1.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Конечно обязательно. Если вы не будете платить заработную плату, то вы попадаете на административную и даже уголовную ответственность. Распределение чистой прибыли производится по решению общего собрания или согласно уставу в определенный периоды времени. Распределение чистой прибыли и заработная плата — вещи разные, поэтому их нельзя смешивать.