Я могу предъявить претензии к соседу и какие?

Здравствуйте. Меня зовут Александр Григорьевич.

Вопрос. Фундамент и крыша соседского дома находятся на моей территории. Стена дома является границей между участками. Я могу предъявить претензии к соседу и какие?

Спасибо.

, Александр Григорьевич, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Александр Григорьевич, здравствуйте!

В соответствии с п. 1 ст. 263 ГК РФ

собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицам. Эти права осуществляются при условии соблюдения градостроительных и строительных норм и правил, а также требований о целевом назначении земельного участка.

Можете предъявить претензии соседу, в том числе о сносе постройки. Можно еще иск по статье 304 ГК РФ предъявить.

Надо Вашу ситуацию в комплексе рассматривать, Вы можете написать в чат юриста

С уважением, Дарья Алексеевна!