Могу ли я продавать мастер-классы по изготовлению косметики в печатном формате, например пдф или ворд на озон без лицензии?

, Ирина, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Ирина!

Если Вы имеете в виду лицензию на образовательную деятельность, то в данном случае она Вам не требуется.

Во-первых, согласно ч. 2 ст. 91 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»

Соискателями лицензии на осуществление образовательной деятельности являются образовательные организации, организации, осуществляющие обучение, а также индивидуальные предприниматели, за исключением индивидуальных предпринимателей, осуществляющих образовательную деятельность непосредственно.

Во-вторых, деятельность по продаже так называемых мастер-классов в принципе не является образовательной, в связи с чем, не подлежит лицензированию. Соответственно, Вы можете осуществлять данный вид деятельности на маркет-плейсах без лицензии на образовательную деятельность.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте  Ириана!

В данном случае, с правовой точки зрения с учетом тго, что Вы собираетесь  продавать мастер-классы по изготовлению косметики в печатном формате, допустим пдф или ворд на озон лицензия Вам не требуется на данный вид деятельности.

Поскольку  согласно п. 17 ст. 2 Закона N 273-ФЗ образовательной деятельностью является деятельность по реализации образовательных программ.

В свою очередь, под образовательной программой понимается комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов, а также в предусмотренных Законом N 273-ФЗ случаях в виде рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, форм аттестации (п. 9 ст. 2 Закона N 273-ФЗ).

Частью 2 ст. 12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» предусмотрено, что положениями о лицензировании конкретных видов деятельности устанавливаются исчерпывающие перечни выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности, в случае, если указанные перечни не установлены федеральными законами.
Перечень образовательных услуг по реализации образовательных программ (далее — Перечень) содержится в приложении к Положению о лицензировании образовательной деятельности (утверждено постановлением Правительства РФ от 18.09.2020 N 1490).

Таким образом, с юридической точки зрения Вы вправе осуществлять данный вид деятельности (продавать мастер-классы по изготовлению косметики в печатном формате) на маркет-плейсах без лицензии.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!