Есть ли возможность оспорить пеню или хотя бы сократить её на половину?
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста. На днях пришла копия судебного решения о взыскании с нас задолженности по отоплению за период апрель-декабрь 2023г на сумму 14 тыс. руб. По адресу (это квартира в многоэтажке), указанному в письме и, соответственно, кому оно адресовано, прописано 3 человека: мама (моя), ее дочь (моя сестра) и сын (т.е. я) - все взрослые. Постоянно проживает здесь - мама. Сестра давно уже уехала (за мужем и с ребенком), я тоже не постоянно (иногда приезжая). За коммуналку платила мама, но в этот период как раз у нее начались проблемы со здоровьем, памятью, и начала копиться задолженность. Она два раза лежала в больнице (за этот период), есть выписки. Я, честно говоря, не уделял должного внимания коммуналке в это время - мой недосмотр.
Погасить сейчас задолженность - мы погасим, вопросов нет, но там ещё набежала пеня 2500р. Есть ли возможность оспорить пеню или хотя бы сократить её на половину? Или тут без вариантов? Это наверно нужно доказать, что мы с сестрой жили в этот период в другом месте. Сестре, думаю, это возможно сделать (хотя точно пока не знаю как), а вот мне вряд ли получится.
Возможно ещё есть какие то льготы или скидки положенные нам, о которых мы не знаем и не пользуемся. Маме 71 год, она на пенсии, ветеран труда. Я и сестра офиц. не работали в данный период. Может нужна ещё какая доп. информация.
У нас ещё несколько лет проблема с этими трубами в нескольких квартирах. По факту трубы холодные зимой,т.е. платим не за что. Соседи могут подтвердить. И об этом сообщалось в организацию по теплоснабжению неоднократно, но офиц. замеров, скорей всего, нет.
Что посоветуете?
Добрый день.
Обязанность оплачивать коммунальные ресурсы возникает у собственника жилого помещения, а не у зарегистрированных.
Сам размер некоторых коммунальных платежей действительно зависит от количества проживающих граждан, но обязанность оплаты — только у собственника.
В порядке статьи 333 ГК РФ вы можете заявить ходатайство о снижении неустойки.
Ответил вам в чате