А по закону если через 9 месяцев не приступил к пересдачи, то обучение аннулируется
Здравствуйте, ребенок с третьей попытки не сдал практический экзамен в ГИБДД на категорию А1. По новому закону теперь на пересдачу можно записаться только через 6 месяцев. Однако, в нашем случае это будет зима, а автошкола предоставляет место пересдачи не ранее мая, но в нашем случае это будет уже 10 месяцев со дня последней пересдачи. А по закону если через 9 месяцев не приступил к пересдачи, то обучение аннулируется. Что делать?
Юлия, добрый день!
Записаться на пересдачу экзамена в ГИБДД Вы можете любым из перечисленных способов:
- Через учебное заведение, в котором вы проходили обучение.
- Обратиться в любое отделение ГИБДД по телефону и узнать дату пересдачи. Исходя из наличия свободных мест, вас запишут и назначат дату и время.
- Подать заявку через сайт «Госуслуги».
Здравствуйте. С 1 апреля 2024 года были изменения в ст. 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».
Так, с 1 апреля 2024 года, если автомобилист не сдал вождение три раза, прийти на следующую пересдачу он сможет уже не ранее, чем через 6 месяцев и не позднее 9 месяцев со дня предыдущего экзамена.
Естественно, за полгода истечет срок, в течение которого действуют результаты теории, то есть на 4-ой и последующих попытках нужно будет одновременно сдавать и теорию, и практику.
Если внутренний экзамен не удастся сдать в течение трех лет, придется вновь пройти весь курс обучения в автошколе.
А само обучение не должно быть аннулировано.
Здравствуйте.
В данном случае, можно воспользоваться пунктом 11(3) Правил проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами», и подать заявление о переносе срока экзамена.
Юлия, если у Вас есть уточняющие и\или дополнительные вопросы, тогда, обращайтесь в мой чат — кнопка «Общаться в чате».