Через пару часов мне пришло уведомление что ваш заказ прибыл можно забирать, ну я не долго думая забрал его и

Я оформил заказ на мегамаркете он должен был поступить на следующий день из магазина в соседнем районе, он долго шёл(4 дня) и я обратился в техподдержку, где они его поставили на отмену. Через пару часов мне пришло уведомление что ваш заказ прибыл можно забирать, ну я не долго думая забрал его и на сайте всё четко проставилось что я его забрал и он у меня (предположил раз я его забрал то отмены не будет по причине что заказ утерян в пути). Деньги списаны не чего не предвещало беды, как тут бац через день мне приходит возврат средств и возвращаться сбер спасибо. Через ещё день мне позвонили с пвз и требовали им выплатить всю сумму заказа иначе они обратятся в полицию, на предложение вернуть им заказ они ответили отрицательно и то что решать эту проблему с мегамаркет они не будут. Мегамаркет в свою очередь уже две недели не как не может это решить (они не могут произвести оплату либо же выставить счёт) .

что в таком случае делать так как платить полную стоимость не понятно кому на пвз (так как я понял у них с ип списали деньги за товар) неохота, а мегамаркет не как не может с меня списать деньги.

, ринат, г. Москва
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

Агрегатор (маркетплейс) Мега маркет является платформой для осуществления продаж разными продавцами-партнерами.

Поскольку произошла ошибка и агрегатор произвел возврат денежных средств за товар, который вы фактически получили на руки, вы можете оплатить покупку напрямую продавцу (ИП/ООО), что вам и предлагается.

Чек вам не могут не выдать. Любая покупка в РФ удостоверяется квитанцией. Поэтому требуйте от ИП чек/иное подтверждение оплаты.

Если же вы не оплатите товар, с вас могут взыскать деньги как неосновательное обогащение.

ч. 1 ст. 1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение)

ринат
Клиент, г. Москва
то есть я правильно понял что можно на прямую оплатить эльдорадо?

Эльдорадо или посреднику. Зависит от того, кому принадлежал товар на момент получения покупателем.

Уточните этот момент в мегамаркете.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемый Ринат!

В данном случае, с правовой точки зрения предварительно Вам необходимо направить письменную досудебную претензию мегамаркету (п.2 ст.132 ГПК РФ).

Так как Вашей вины здесь нет.  Так как сам Мегамаркет две недели не как не может это решить (они не могут произвести оплату либо же выставить счёт)

 В противном случае Вы вправе предъявить иск о защите прав потребителей,о возмещении ущерба, прочих расходов (убытков) (ст.15 ГК РФ), компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), штрафа 50% от суммы за неудовлетворение в полном объёме в добровольном порядке требований потребителей в судебном порядке.

 *При необходимости можете обратиться ко мне в личный чат юриста (сообщениях) для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!