Доброго времени суток, завез 2 автомобили в РФ в 2022 году, одну из них оформил на супругу в том же году, вторую не
Доброго времени суток, завез 2 автомобили в РФ в 2022 году, одну из них оформил на супругу в том же году, вторую не оформляя на себя в ГИБДД, продал 22.05.2023года, так же завез еще одну машину в феврале 2023 года и продал не оформляя на себя в ГИБДД14.06.2023г., всё это было до 1 августа 2023 года, но мне пришло письмо из ФТС о том что я должен заплатить коммерческий утильсбор за все три автомобиля, так как они считают что машины были ввезены не для личного пользования. Законны ли их действия и доводы, ответьте пожалуйста, заранее спасибо!
Здравствуйте!
Полагаю, что требование ФТС не обосновано. Поясню почему:
У вас все было до 01.08.2023 г. Смотрим, постановление Правительства РФ от 17 октября 2023 года N 1722 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291».
Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/1303469378
С учетом Постановления Правительства РФ от 17 октября 2023 года N 1722 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г., транспортным средством для личного пользования понимаются транспортные средства, которые ввезены после 01.08.2023 г.
А именно, п.6:
Для целей раздела I настоящего перечня под транспортным средством, ввезенным для личного пользования в РФ, понимается транспортное средство, ввезенное в РФ физическим лицом после 1 августа 2023 г.
Подробнее тут: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156832/572f772195b36e2d202e9222991021de5405a4fa/
В связи с чем, утилизационный сбор подлежит доплате с 01.08.2023 г., - до уровня, предусмотренного для колесного транспортного средства в случае их отчуждения.
Учитываем, что с учетом положений постановления Правительства РФ от 17.10.2023 N 1722 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291» доплата утилизационного сбора до уровня утилизационного сбора, предусмотренного для колесного транспортного средства, ввезенного не для личного пользования только в случае, если оно отчуждено в собственность иного лица:
«Сумма утилизационного сбора, уплаченная в отношении колесного транспортного средства, ввезенного физическим лицом для личного пользования в РФ, подлежит пересмотру в случае, если до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера в отношении этого ввезенного колесного транспортного средства указанным лицом оно отчуждено в собственность иного лица. В этом случае осуществляется доплата утилизационного сбора до уровня утилизационного сбора, предусмотренного для колесного транспортного средства, ввезенного в Российскую Федерацию физическим лицом не для личного пользования. При неосуществлении указанной доплаты утилизационного сбора обязанность по его уплате считается неисполненной.»
В вашем же случае, транспортные средства ввезены и растаможены до 01.08.2023 г., в связи с чем, сумма утилизационного сбора, уплаченная в отношении колесных транспортных средств, ввезенных вами в качестве физического лица, не подлежит пересмотру.