Теперь расстались, требует все вернуть, расписок нет, говорит, что есть аудиозапись, хотя на тот момент говорил ничего не нужно возвращать

Здравствуйте.

Была в отношениях с человеком, который добровольно помог закрыть кредиты,далее переводил деньги на подарки и нужды. Всё добровольно.

Теперь расстались,требует все вернуть,расписок нет,говорит ,что есть аудиозапись,хотя на тот момент говорил ничего не нужно возвращать.

Как поступить? Куда обратиться?

, Татьяна, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Согласно правовой позиции Верховного суда российской Федерации, изложенной в Определении № 78-КГ22-48-КЗ от 13 декабря 2022, такие перечисления являются подарками и взысканию в качестве неосновательного обогащения не подлежат.

Подробнее можете ознакомиться тут.

Также, в отсутствие договорных правоотношений по займу, в качестве возврата займа такие деньги взыскать также не получится.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если при передаче денег разговора о том, что это не безвозмездно, не было, значит это были подарки, поэтому вы не обязаны деньги возвращать.