Старший брат решил, чтобы он хоть раз в жизни "почувствовал себя хозяином" и с сестрой, моей мамой, у нотариуса подписывают отказ от дома в пользу своего среднего брата
Здравствуйте! Есть дом в посёлке, который купили мои бабушка с дедушкой с трями детьми еще в 60-е годы. Дети выросли, у всех свои семьи. Средний их сын женился, в 80 -е годы. Жена не могла иметь детей и они удочеряют девочку, брошенную в роддоме. Находят способ выставить как будто ее прям они и родили, дают фамилию. Прожили семьей недолго, жена выгоняет мужа и он уходит жить к своей матери, в этот дом. Алименты он не способен платить, т.к. была травма позвоночника и он не работал сначала, потом разнорабочим. Алименты платит его мать, моя бабушка. Родители не общаются друг с другом, девочка крайне редко встречается с бабушкой, по пальцам одной руки можно сосчитать ее посещения. Дед умер уже давно. В 2022 году умирает бабушка. Дядя остается в доме один. Старший брат решил, чтобы он хоть раз в жизни "почувствовал себя хозяином" и с сестрой, моей мамой, у нотариуса подписывают отказ от дома в пользу своего среднего брата. Тот спустя 2 года, внезапно умирает от сердечного приступа, утром нашли его. Организация похорон легла на его брата и сестру, и на нас, его племянников. В день похорон пришла и его бывшая жена с дочерью, она уже взрослая. В машину с гробом никто из них не сел. Жена ездила на кладбище, дочь нет. Мы же организовали поминальный обед в день похорон, на 40 дней. Скинулись и оплатили уже оградку и около могилы. И теперь, в июле месяце, спустя 3 месяца со смерти дяди, пришли уже смотреть участок с домом, сказав, что его будет продавать наследница. Мы, честно говоря, в шоке. Я лично как и мои брат с сестрой увидели ее первый раз. И не ожидали, что она так поступит. Понятно, что по закону, она единственная наследница первой очереди. Но может есть во всей этой более менее подробной истории хоть какая то зацепка, с чем брат и сестра умершего могут поспорить.
Понятно, что по закону, она единственная наследница первой очереди. Но может есть во всей этой более менее подробной истории хоть какая то зацепка, с чем брат и сестра умершего могут поспорить.
Добрый день!
Если брат и сестра отказались от наследства в пользу брата, который после получения наследства умер, то при наличии наследников первой очереди, принявших наследство, они не смогут наследовать имущество брата.
Так, согласно ст. 1157 Гражданского Кодекса РФ:
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
Добрый день, Елена! К сожалению, в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса Рф, дочь умершей является наследником первой очереди. Соответственно, если она вступает в наследство, то брат и сестра умершего никак не могут претендовать на наследственное имущество. Тут даже не важно, общались ли отец и дочь при жизни, все равно она наследует все его имущество.
В ГК РФ есть статья о недостостойных наследниках, которых можно лишить наследства в судебном порядке, но в вашем случае, я полагаю, дочь умершего недостойным наследником не является
ГК РФ Статья 1117. Недостойные наследники
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/29605b928e5bbaa206d31a3ffa827b67288f54a1/
Если умерший брат при жизни удочерил девочку, и в свидетельстве о рождении он указан её отцом, то она приобретает право наследовать имущество, принадлежавшее на момент смерти отцу, который указан в документах и в актах записи гражданского состояния.
Так, согласно ст. 137 Семейного Кодекса РФ:
И если приемная дочь приняла наследство и получила свидетельство о праве на наследство, то она вправе распоряжаться этим имуществом по своему усмотрению в силу ст. 209 Гражданского Кодекса РФ.
А брат при жизни не оформил завещание?
А вот расходы на похороны и поминки Вы вправе предъявить к возмещению наследнице, принявшей наследство, на основании ст. 1174 Гражданского Кодекса РФ:
Вы можете договориться с наследницей и выкупить у неё этот дом по договорной цене, если он Вам дорог, как родительский дом. Других вариантов, увы, нет, если завещания брат не составил.