В документах про гостевой режим, опять же которые нашел я, нигде нет требований про разницу возраста
Добрый день. Я не женатый человек, родных детей нет. Испытываю желание взять ребенка из детского дома на гостевой режим. Для этого у меня есть все условия, 2-ух комнатная квартира со свежим ремонтом, большая белая зарплата (около 6 мрот региона), отсутствие судимостей и инфекционных заболеваний. Но один момент под вопросом, мне 22 года, ребенку 10 лет, между нами разница в возрасте 12 лет.
Для того чтобы усыновить ребенка или взять его под опеку, разница в возрасте должна быть не менее 16 лет. Еще для опеки/усыновления требуется обязательное прохождение школы приемных родителей, а для гостевого режима прохождение данной школы уже не требуется. Из чего делаю вывод, условия для того, чтобы взять ребенка на выходные
каникулы, более мягкие.
В документах которые я нашел, разница возраста всегда привязана или к опеке, или к усыновлению. В документах про гостевой режим, опять же которые нашел я, нигде нет требований про разницу возраста.
Вопрос, смогу ли я оформить гостевой режим на ребенком, если разница возраста составляет менее 16 лет?
Здравствуйте
Указанный Вами режим регламентирован Постановлением Правительства РФ от 19 мая 2009 г. N 432.
В указанном Постановлении отсутствуют условия, касающиеся разницы в возрасте, указано чётко, что лицо, которое хочет оформить подобный режим должно быть совершеннолетним.
Ввиду изложенного, Вам не могут отказать на основании указанной Вами разницы в возрасте, поскольку законодательно это не закреплено.
Здравствуйте!
Как верно Вы заметили — для того чтобы усыновить ребенка или взять его под опеку, разница в возрасте должна быть между лицами не менее 16 лет. Об этом говорит статья 128 СК РФ.
Вместе с тем, в Вашей ситуации, складываются иные правоотношения — гостевой решим с ребенком, на который указанная статья и требования не распространяются.
А потому препятствий никаких с разницей в возрасте в Вашей ситуации не имеется .
Здравствуйте, Данил,
Можете.
Требования к гражданину, который хочет взять ребенка на время, установлены в п. 9 «Правил временной передачи детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 19 мая 2009 г. N 432:
9. Временная передача детей осуществляется в семьи совершеннолетних граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, за исключением:
а) лиц, признанных судом недееспособными или ограниченно дееспособными;
б) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных в родительских правах;
в) бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
г) лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
д) лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, а также лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
е) лиц, имеющих инфекционные заболевания в открытой форме или психические заболевания, больных наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом;
ж) лиц, не имеющих постоянного места жительства на территории Российской Федерации.
https://base.garant.ru/195611/
Как Вы видите, про разницу в возрасте ничего не сказано.
Эти 16 лет установлены в ст. 128 СК РФ при усыновлении (разница в возрасте между усыновителем и усыновляемым ребенком):
1. Разница в возрасте между усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком должна быть, как правило, не менее шестнадцати лет. По причинам, признанным судом уважительными, разница в возрасте может быть сокращена.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/8cd0af3886b59d6fa8144057d190d4eb5547356f/
эти требования при оформлении временного пребывания ребенка — не применимы.
Для оформления временного пребывания от Вас потребуются следующие документы (п. 21 Правил):
а) заявление о временной передаче ребенка (детей) в свою семью (в свободной форме);
б) копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (с предъявлением оригинала);
в) заключение органа опеки и попечительства по месту жительства гражданина о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью гражданина или имеющееся у гражданина заключение о возможности гражданина быть усыновителем, опекуном или попечителем, выданное этим органом в установленном порядке;
г) согласие совместно проживающих с гражданином совершеннолетних, а также несовершеннолетних, достигших 10-летнего возраста членов его семьи на временную передачу ребенка (детей) в семью гражданина, выраженное в письменной форме.
По вопросу получения заключения органа опеки — можете ознакомиться по ссылке:
https://social.gov39.ru/sayty-departamentov/opeka39/semeynye-formy-ustroystva-detey/tempfamily/
Как Вы видите — требования по возрасту в виде разницы в 16 лет (другой разнице) — опека не предъявляет.
Желаю удачи,
Согласно Постановлению Правительства РФ от 19 мая 2009 г. N 432 «О временной передаче детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семьи граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации»
Временная передача детей осуществляется в семьи совершеннолетних граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, за исключением:
Соответственно на уровне гостевого режима условие о возрасте между лицами не названо в качестве условий для возможности передачи ребенка в рамках указанного режима общения.
А потому Вы имеете полное право на гостевой режим с ребенком.