Так как доход превышает 250000 руб?
Я сдал металлолом на сумму 238000,и хочу продать земельный участок(в собственности более 5 лет)не придется ли мне платить налог 13%?так как доход превышает 250000 руб?
Уточнение от клиента
Будет ли считаться продажа участка, дополнительным доходом к этим 238 тысячам?
, Иван, г. Москва
Лилия Шафиева
Добрый день с земельного участка, который в собственности более 5 лет налог платить не нужно и подавать декларацию тоже, тем более вычет на зем. участки 1 млн, а не 250 000 руб. так что ваш доход 238 000 находится в пределах 250 000 руб и декларированию тоже не подлежит
Есть доход, который нужно декларировать и который не нужно декларировать. Земля, недвижка сроком владения более 5 лет декларированию не подлежит вообще. Продажи иного имущества и нежилого помещения сроком владения более 3 лет тоже не подлежит декларированию, Если к примеру купили дорогущую мебель за 500 000 руб и владели ее 2 года и продали за 300 000, в идеале вы должны подать декларацию, налога не будет потому что продали дороже но чеки сохранили, а если бы продали за 250 000, то и декларацию подавать не нужно. Но ваши продажи мебели налоговая не может отследит и поэтому даже если вы не подадите декаларации. ничего не будет. а вот в случае с ломом. они могут отследить ваши доходы но так как вы продали дешевле 250 000 декларировать не нужно, но если вы в этот же год еще авто продадите за 150 000, то тогда уже нужно декларировать доход, но это не значит что нужно платить налог, если вы продали дешевле чем купили налога не будет. Возможно вы сдали в лом свою машину которую купили дороже и владели более 3 лет, тогда доход декларировать не нужно но налоговая потребует от вас пояснения и документы. А так доход от продажижилой недвижимости и прочего считается каждый по своим законам.