Можно ли продлить региональную льготу по УСН в Новгородской области, действующую до 31.12.2024?

У нашей компании система налогообложения - УСН Доходы. Наша компания зарег. в Новг. области, и есть региональные льготы - вместо 6% налога - 1%.(областной закон по постановлению Новгородской областной Думы от 25.08.2022 № 261-7 ОД)

Но в постановлении указано, что льгота действует до 31.12.2024

Для нашей компании эта льгота довольно важна.

Подскажите:

1. Возможно ли как-то продлить эту льготу.

2. Имеются ли примеры продления этих льгот со стороны правительства в последние годы?

, LenyaI Chanell, г. Санкт-Петербург
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день. Пониженные ставки УСН устанавливаются на уровне субъектов РФ в соответствии с принятыми ими законодательными актами — ст. 346.20 НК

Законами субъектов Российской Федерации могут быть установлены налоговые ставки в пределах от 1 до 6 процентов в зависимости от категорий налогоплательщиков.

    Таким образом все зависит от того продлит ли конкретный субъект РФ данные льготные ставки в  или нет. При этом   льготные ставки в разных субъектах продлевались и  не раз. Это Вы можете видеть на примере  истории внесения изменений в тот же Закон Новгородской обл. от 31 марта 2009 года N 487-ОЗ «О ставке налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения», на который Вы ссылаетесь — docs.cntd.ru/document/424034444. Т.е.  принятие, условия применения, срок действия  и  его продление для льготной ставки налогообложения зависит исключительно от  конкретного  региона.   Как вариант, если срок действия льготной ставки истечет и  продления не будет,- релокация в иной регион где пониженные ставки действует.

     Все остальные  моменты  могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

     С уважением Евгений Беляев

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

 Здравствуйте.

Льгота продлевается соответствующим решением того органа, который принял изначально этот нормативный акт — Новгородской областной Думой. Это определено ст. 346.20 НК РФ, в которой указано, что

Именно так и поступил высший законодательный орган Новгородской области, который принял в 2022 году соответствующее решение. Для продления требуется новое решение, увеличивающее срок действия льготы.

Как уже было сказано выше, речь не о правительстве, правительство (в том числе и субъекта федерации) это исполнительный орган, решения же по льготам о региональных налогах должны приниматься законодательным органом. Если Вы имеете в виду решения о льготах по региональному налогу в различных регионах России, то такие примеры конечно имеются, в том числе и в Новгородской области, но ни один такой пример не гарантирует вероятность принятия нового решения. Логично было бы обратиться в региональный законодательный орган с запросом о наличии в его аппарате проектов, посвященных данной теме. В целях получения текущей информации об этом есть смысл периодически мониторить ситуацию и справляться в аппарате областной думы о том, нет ли каких-то новых сведений о возможном продлении льготы.

Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.