Нужно ли платить какую либо госпошлину, если подается ходатайство в арбитражный суд, по поводу того, чтоб из

Нужно ли платить какую либо госпошлину, если подается ходатайство в арбитражный суд, по поводу того, чтоб из имущества должника исключили выплаты полученные им на СВО ( единовременную и ежемесячную), так как финансовый управляющий заблокировал все деньги находящиеся на счету в том числе и эти выплаты. Необходимо ли отправлять копию ходатайства финансовому управляющему.

, Ирина Белякова, г. Москва
Роман Коротаев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Госпошлина за данное ходатайство в соответствии с нормами НК РФ не уплачивается.

Копию направлять финансовому управляющему нужно обязательно. Соответствующие подтверждение отправки (почтовый чек или иное) прикладывается к ходатайству и подаётся в суд.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Увы, но коллега не прав.

В соответствии с обзором ВС РФ №1 от 29.05.2024 данное ходатайство подлежит оплате госпошлиной как неимущественный иск (6 000 руб.).

Если его подает должник или его супруга, то они могут быть освобождены от уплаты госпошлины если направят в суд мотивированное ходатайство.