Разводимся с супругой квартира в ипотеку оформлена на неё, как ё делят в таком случаи, подскажите пожалуйста
Разводимся с супругой квартира в ипотеку оформлена на неё, как ё делят в таком случаи , подскажите пожалуйста
Здравствуйте!
В соответствии с положениями статьей 38 и 39 Семейного кодекса РФ, имущество нажитое супругами в период брака, признается совместно нажитым, за исключением имущества, полученного одним из супругов по безвозмездной сделке (наследство, дарение, приватизация). В данном случае к имуществу относятся в том числе кредитные обязательства, доли супругов признаются равными, т.е. кредитное обязательство подлежит разделу, впрочем, как и квартира будет разделена между вами в равных долях.
Также вы можете разделить совместное имущество путем заключения соглашения о разделе, и в нем предусмотреть иные условия раздела.
Здравствуйте!
СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К общему имуществу относятся и кредитные обязательства, которые были приобретены в браке.
Если ипотека оформлена во время брака, квартира и долг перед банком обычно делятся между супругами в равных долях. Также возможен вариант, при котором один из супругов отказывается от доли в собственности на жилье. Тогда вместе с правами на собственность он передает и обязательства по кредиту.