Что делать мне в такой ситуации?

Добрый день, несовершеннолетний друг написал моему сыну,тоже 14 лет, чтобы вместе перепаркрвать автомобиль его брата .Сын ему сказал, что мол а если мы врубимся,кто будет виноват, на что тот ответил, что ты испугался?В итоге он согласился и сел за руль, сдавая назад врезался в другой автомобиль, испугались и убежали домой. Брат (владелец автомобиля)гаи не стал вызывать,осаго у него нет.В итоге он оплатил пострадавшему 30 тысяч по расписке.Сейчас эту сумму звонит просит с нас,родителей. Гаи не стал вызывать,мотивируя тем,что моего сына и его брата поставят на учёт. Что делать мне в такой ситуации?Протокола нет,суммы ущерба тоже.

, Ольга, г. Москва
Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга! В случае, если вы добровольно не оплатите, собственник авто может и в суд обратиться, где все эти факты можно будет установить.

Вы как родители несовершеннолетнего ребенка будете за него платить. Но в случае обращения в суд с вас могут еще взыскать госпошлину и судебные расходы на оплату услуг представителя, то есть сумма увеличится в разы.

Если действительно за рулем был ваш сын, то есть он виноват в причинении ущерба, рекомендую в добровольном порядке вернуть денежные средства

Ольга
Клиент, г. Москва
Я то и не против их вернуть, но почему такая сумма? и что в дтп виноват один только он, а как же друг его, который украл ключи брата?

Виноват тот, кто сидел за рулем авто.

Попросите собственника предоставить доказательство того, что он выплатил пострадавшему именно эту сумму, и почему она именно в таком размере.