Где мне это сделать в РК или РФ, какие документы для этого нужны?

Добрый день. Я гражданка РФ, прописана в РФ, в настоящее время проживаю в Казахстане (РК). У меня есть недвижимость и деньги на вкладе в РФ и РК. Хочу оформить завещание на все мое имущество на мою дочь, гражданку РК. Где мне это сделать в РК или РФ, какие документы для этого нужны?

, ЕЛЕНА, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

У Вас есть три варианта, как оформить завещание.

1. Это оформить завещание у российского нотариуса, но для этого Вам лично нужно приехать к нему на прием. Никаких документов, кроме паспорта Вам для этого не потребуется, а также не потребуется участие Вашей дочери.

2. Это оформить завещание в российском консульстве. Но проблема в том, что в ряде консульств их работники отказываются удостоверять завещания. Вы можете обратиться в ближайшее консульство и прояснить этот вопрос. С документами здесь все аналогично с п. 1.

3. Оформить завещание у казахстанского нотариуса. Для этого также нужен Ваш паспорт и казахстанский вид на жительство. Вы не указали по какой причине в РК отказались удостоверять Ваше завещание, поэтому невозможно дать совет, что с этим делать. Вы пробовали обращаться к другому нотариусу?

ЕЛЕНА
Клиент, г. Москва
Добрый день. В РК у меня нет вида на жительства, у меня в РК только РВП. Нотариус в РК отказал, сказал, что не могут сделать из-за того что нет вида на жительства в РК.

Да теперь понятно. Завещание действительно должно оформляться в стране, где гражданин постоянно проживает. Если нет вида на жительство, то нельзя говорить о постоянном проживании.

В таком случае Вы можете оформить завещание или в российском консульстве (но перед этим наведите справки, как дела с этим обстоят именно в Вашем консульстве) либо лично приезжать в РФ к любому нотариусу.