Могу ли я оформить уход за 80 летним престарелым человеком, если работаю на 0, 5 ставки
Здравствуйте! Могу ли я оформить уход за 80 летним престарелым человеком, если работаю на 0,5 ставки
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
В Вашей ситуации при занятости на 0,5 ставки рабочего времени, без компенсационных выплат невозможно оформить по уходу за престарелым старше 80 лет.
Смысл и основные требования для оформления по уходу за престарелым старше 80 лет и выплат человеку, осуществляющему уход должен:
— проживать на территории Российской Федерации;
— быть трудоспособным с точки зрения Трудового кодекса РФ;
— не иметь занятости, не работать;
— не получать пособие по безработице;
— не являться пенсионером.
В периоды осуществления ухода учитывается гражданину в страховой стаж, а также повлияют и на размер будущей пенсии, так как за каждый полный год ухода будет начислено 1,8 индивидуальных пенсионных коэффициентов.
Доброго Вам дня