На данный момент мы расходимся, мирно жилищный вопрос урегулировать не можем, так как каждый из нас хочет выплатить деньги потраченные в ипотеке и оставить недвижимость себе

Здравствуйте . Совместная ипотека. Я заемщик , мч созаемжик. Доли 50/50 . Мы находимся не в браке . Какие у меня есть приоритеты? На данный момент мы расходимся , мирно жилищный вопрос урегулировать не можем , так как каждый из нас хочет выплатить деньги потраченные в ипотеке и оставить недвижимость себе

, Елена, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Доли 50/50. Мы находимся не в браке. Какие у меня есть приоритеты?

 Добрый день! Данный вопрос как то по закону урегулировать не получиться, оба как понимаю уже собственники, доли равный поэтому у суда нет оснований присуждать кому-то из Вас всю недвижимость взамен выплат.  Тут только договариваться. Суд может только определить порядок пользования имуществом

ст. 247 ГК РФ

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте, увы но каких-либо приоритетов Вы не имеете, поскольку у Вас долевая собственность и у каждого по 1/2 доли в квартире.

Согласно ст.246 ГК РФ

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.

Таким образом, как видите никто из Вас каких-либо приоритетов не имеет, каждый имеет равные права и обязанности в отношении принадлежащей доли в квартире.

И, к сожалению, ни один суд не обяжет другого продать свою долю.

Здесь только договариваться или продавать долю другому или третьему лицу (но у другого есть преимущественное право на покупку доли).

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Доли 50/50 .

У Вас определен режим долевой собственности, каждый владеет своей долей на праве собственности.

Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, и пользования распоряжения своим имуществом,

В соответствии со ст. 244 ГК РФ

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Обязательства по выплате ипотеки у Вас в равном объеме, соразмерно вашим долям, обязательство  по выплате ипотеки солидарное.

 так как каждый из нас хочет выплатить деньги потраченные в ипотеке и оставить недвижимость себе

Если кто-то выплатит ипотеку в полном объеме, то сможет только в судебном порядке взыскать в порядке регрессе 1/2 долю выплаченных им денежных средств в счет уплаты ипотеки, согласно ст. 325 ГК РФ, поскольку обязательства по выплате ипотеки у Вас солидарные.

Так согласно ст. 325 ГК РФ

2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:

1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;

При этом оснований для получения 1/2 доли не имеется в случае выплаты ипотеки в полном объёме одним долевым  собственником, только  имеется основание для регрессного требования в данном случае.

Елена
Клиент, г. Москва
Если мы все-таки решаем вопрос мирно. Он должен выплатить мне деньги вложенные мною в ипотеку? Или же он должен выкупить мою долю?

Если платите за ипотеку исключительно Вы, то имеете право половину платежей взыскать с мч.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Елена!

Вы можете решить ваш вопрос следующим образом:

1) Обращаться в суд, где в судебном порядке при расторжении брака ваша квартира будет разделена между вами обоими по и ипотека соответственно (50/50), далее вы уже самостоятельно решаете что дальше делать с квартирой.

2) Если вы пришли к соглашению, что один из супругов становится единственным собственником квартиры и выплачивает второму компенсацию, то вам необходимо обращаться к нотариусу и оформлять соглашение о разделе имущества (это можно сделать как в браке, как и в случае его расторжения). Нотариус самостоятельно составит вам Соглашение и укажет все моменты с компенсацией. Вы можете с документами сходить на консультацию к нотариусу (это бесплатно). Однако, стоит учесть, что на заключение такого Соглашения необходимо получить письменное согласие банка.

В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,

О каком браке и нормах СК РФ идёт речь, когда клиент пишет, что они не в браке ?

Прошу прощения, пропустила этот момент.