На данный момент мы расходимся, мирно жилищный вопрос урегулировать не можем, так как каждый из нас хочет выплатить деньги потраченные в ипотеке и оставить недвижимость себе
Здравствуйте . Совместная ипотека. Я заемщик , мч созаемжик. Доли 50/50 . Мы находимся не в браке . Какие у меня есть приоритеты? На данный момент мы расходимся , мирно жилищный вопрос урегулировать не можем , так как каждый из нас хочет выплатить деньги потраченные в ипотеке и оставить недвижимость себе
Доли 50/50. Мы находимся не в браке. Какие у меня есть приоритеты?
Добрый день! Данный вопрос как то по закону урегулировать не получиться, оба как понимаю уже собственники, доли равный поэтому у суда нет оснований присуждать кому-то из Вас всю недвижимость взамен выплат. Тут только договариваться. Суд может только определить порядок пользования имуществом
ст. 247 ГК РФ
Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
Здравствуйте, увы но каких-либо приоритетов Вы не имеете, поскольку у Вас долевая собственность и у каждого по 1/2 доли в квартире.
Согласно ст.246 ГК РФ
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ.
Таким образом, как видите никто из Вас каких-либо приоритетов не имеет, каждый имеет равные права и обязанности в отношении принадлежащей доли в квартире.
И, к сожалению, ни один суд не обяжет другого продать свою долю.
Здесь только договариваться или продавать долю другому или третьему лицу (но у другого есть преимущественное право на покупку доли).
Здравствуйте!
Доли 50/50 .
У Вас определен режим долевой собственности, каждый владеет своей долей на праве собственности.
Согласно ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, и пользования распоряжения своим имуществом,
В соответствии со ст. 244 ГК РФ
2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).
Обязательства по выплате ипотеки у Вас в равном объеме, соразмерно вашим долям, обязательство по выплате ипотеки солидарное.
так как каждый из нас хочет выплатить деньги потраченные в ипотеке и оставить недвижимость себе
Если кто-то выплатит ипотеку в полном объеме, то сможет только в судебном порядке взыскать в порядке регрессе 1/2 долю выплаченных им денежных средств в счет уплаты ипотеки, согласно ст. 325 ГК РФ, поскольку обязательства по выплате ипотеки у Вас солидарные.
Так согласно ст. 325 ГК РФ
2. Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
При этом оснований для получения 1/2 доли не имеется в случае выплаты ипотеки в полном объёме одним долевым собственником, только имеется основание для регрессного требования в данном случае.
Добрый день, Елена!
Вы можете решить ваш вопрос следующим образом:
1) Обращаться в суд, где в судебном порядке при расторжении брака ваша квартира будет разделена между вами обоими по и ипотека соответственно (50/50), далее вы уже самостоятельно решаете что дальше делать с квартирой.
2) Если вы пришли к соглашению, что один из супругов становится единственным собственником квартиры и выплачивает второму компенсацию, то вам необходимо обращаться к нотариусу и оформлять соглашение о разделе имущества (это можно сделать как в браке, как и в случае его расторжения). Нотариус самостоятельно составит вам Соглашение и укажет все моменты с компенсацией. Вы можете с документами сходить на консультацию к нотариусу (это бесплатно). Однако, стоит учесть, что на заключение такого Соглашения необходимо получить письменное согласие банка.
В соответствии со ст. 38 Семейного кодекса Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов,
Если платите за ипотеку исключительно Вы, то имеете право половину платежей взыскать с мч.