Могут ли вменить административное, либо уголовное правонарушение за употребление, хранение, приобретение наркотиков на основании переписок, а именно скриншотов

Добрый день.

Могут ли вменить административное, либо уголовное правонарушение за употребление, хранение, приобретение наркотиков на основании переписок, а именно скриншотов. При этом тест отрицательный.

Уточнение от клиента
Самих веществ нет, факт передачи, приобретения, хранения и тд только лишь на скриншотах в мессенджерах, тест отрицательный.
, Марина, г. Москва
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Да, в некоторых случаях переписки и скриншоты могут быть использованы в качестве доказательств при расследовании правонарушений. Однако, для того чтобы вменить административное или уголовное правонарушение за употребление, хранение или приобретение наркотиков, должны быть предоставлены более убедительные доказательства, чем просто переписки и скриншоты. Необходимо, чтобы были найдены сами наркотики или другие материальные доказательства, свидетельствующие о совершении преступления. Если у вас есть доказательства своей невиновности, вам следует обратиться к адвокату для защиты ваших прав в данной ситуации.

Олеся Баценкова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день Марина! На основании переписок не имеют право возбудить уголовное дело по факту приобретения и хранения наркотических средств, поскольку объектом данного преступления может быть само наркотическое средство, которое должно быть у вас изъято и исследовано на судебно-химической экспертизе. А в случае употребления должен быть подтвержден факт медицинским исследованием (анализ крови, тест). В любом случае при допросе вам нужен защитник, который сможет вам правильно подготовиться к вопросу, в чем заключается смысл вашей переписки.  Желаю Вам удачи!

Если ответ для вас был полным. поставьте пожалуйста положительный отзыв.