Я не хочу переходить, что делать?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, работодатель предлагает перейти на другую должность с более большим окладом, аргументируя что моя должность не актуальна уже. Я не хочу переходить, что делать?

, Эмдина, г. Москва
Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно ст. 72.1 Трудового кодекса РФ

Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника.

Согласно ст. Статья 72.2 ТК РФ

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами.

Если работодатель переводит Вас на низкооплачиваемую должность, Вы вправе отказаться