На аукцион подана одна заявка, аукцион не состоялся, антидемпенговые меры не применяютя, контракт заключается по статье 93 части 25
Электронный аукцион 44 ФЗ, закупка для СМП.
На аукцион подана одна заявка, аукцион не состоялся, антидемпенговые меры не применяютя, контракт заключается по статье 93 части 25.
ВОПРОС: действует ли статья 96 часть 8.1 для такого случая, освобождается ли в таком случае участник от обеспечения исполнения контракта, если подкрепит информацию об исполненных контрактах из реестра контрактров?
Здравствуйте, Николай!
А в чем сомнения? Ст.94-96 44-ФЗ применяются полностью к любым способам закупки, исключений нет.
Если закупка проведена для СМП, то при заключении контракта вы подтверждаете только свою добросовестность приложив 3 контракта (заключенные за 3 года), которые исполнены без штрафов и пеней и сумма контрактов должна быть не менее НМЦК (ст.96 44-ФЗ, ч.8.1).
На практике если Заказчик признает участника уклонившимся, то можно оспорить данные действия в УФАС и суде.
С уважением, юрист Ирина Фролова!
Здравствуйте, Николай.
Так как закупка проводилась среди СМП, то ч. 8.1 ст. 96 44-ФЗ применяется. Контракт заключается на объявленных условиях, в том числе с учетом права подтвердить добросовестность вместо представления обеспечения.
Здравствуйте!
ч. 8.1 ст. 96 Федерального закона № 44-ФЗ действует в данном случае.Поскольку закупка была среди СМП.
Участник закупки в данном случае освобожден от предоставления обеспечения исполнения контракта, в случае предоставления им информации, которая содержится в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающей исполнение этим участником (без учета правопреемства) в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов, исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней).
Соответствующая информация должна быть представлена участником закупки до заключения контракта.