Сколько надо отработать за год чтоб одобрили пособие?

Здравствуйте. Получаю пособие на ребенка 8-17 лет . В январе уволилась с официальной работы. Сейчас работаю неофициально. Доход семьи получается нулевой. Если я осенью устроюсь официально я смогу получить пособие в январе или мне откажут так как неполный год отработаю. Сколько надо отработать за год чтоб одобрили пособие?

, Ирина, г. Москва
Олеся Баценкова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Ирина!

Для назначения единого пособия достаточно кратковременного заработка — даже в одном месяце.

При назначении единого пособия учитывается уровень доходов семьи, имущество и занятость родителей.

Для того, чтобы семья, которая по доходам и имуществу проходит по критериям назначения пособия, получала выплату, у родителей в течение расчетного периода должен быть заработок или объективная причина для его отсутствия.

Учитывается заработок, который был в течение расчетного периода — это  12 месяцев, предшествующие 1 месяцу перед месяцем подачи заявления.

Не обязательно, чтобы у родителей был заработок на протяжении всех 12 месяцев, он может быть и кратковременным.

Правило нулевого дохода (то есть, необходимость подтверждать объективные причины отсутствия дохода) применяется только при полном отсутствии дохода в расчетном периоде.

Например, вы только в декабре нашли работу и трудоустроились, а за единым пособием обратились в феврале 2023 года.

Ваш расчетный период: с января 2023 года по декабрь 2023 года.

В этом случае отказа по причине отсутствия заработка не будет.

То есть, уже через 2 месяца после трудоустройства или получения любого другого официального дохода, этот заработок будет попадать в расчетный период и позволит избегать отказов из-за отсутствия занятости у родителей.

Рекомендую Вам подписаться в Телеграмме, пройдя по ссылке — https://t.me/mintrudrf/383, там можно узнать подробную информацию.

Если для вас ответ был полным и полезным, поставьте пожалуйста положительный отзыв.