Положены ли мне дополнительные надбавки к пенсии, тк увольняют по состоянию здоровья (слышала про 10℅, но кадры не подтвердили)
Служба в МЧС (внутренняя служба) контракт до 10.10.2024.
50лет будет 10.10.2024.
При прохождении ВВК негодна к службе (категория Д). Инициирована процедура увольнения в этот же день.
Стаж в МЧС 30лет. Положены ли мне дополнительные надбавки к пенсии, тк увольняют по состоянию здоровья (слышала про 10℅, но кадры не подтвердили).
При увольнении кадры спрашивают буду увольняться по достижению предельного возраста (не потеряю ли какой-нибудь надбавки в этом случае? ) или по состоянию здоровья (говорят, при попытке трудоустройства могут быть трудности, если такая формулировка) .
Какая лучше формулировка при увольнении и положена ли надбавка к пенсии при увольнении по здоровью?
Здравствуйте, Окана!
И смущает, что не дают доработать до завершения контракта 10.10.2024.
Согласно ст. 83 Федерального закона от 23 мая 2016 г. N 141-ФЗ «О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:
3. Контракт подлежит расторжению, а сотрудник федеральной противопожарной службы увольнению со службы в федеральной противопожарной службе:
1) в связи с болезнью на основании заключения военно-врачебной комиссии о негодности к службе в федеральной противопожарной службе;
Т.е. увольнение в связи с признанием негодной к службе в МЧС является безусловным.
Данная статья указывает основания увольнения, когда возможно, а когда обязательно:
ч. 1 Контракт прекращается и сотрудник может быть уволен
ч. 2 Контракт может быть расторгнут и сотрудник может быть уволен
ч. 3. Контракт подлежит расторжению, а сотрудник подлежит увольнению со службы.
У Вас ч. 3 ст. 83 ФЗ-141.
Пенсия за выслугу лет назначается сотрудникам МЧС на аттестованных должностях (имеющим спецзвания, в Вашем случае — звания внутренней службы) согласно Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I, ст. 13.
Надбавки к пенсии за выслугу лет устанавливаются ст. 17 указанного закона:
— пенсионерам, являющимся инвалидами I группы, либо достигшим 80-летнего возраста 100 % расчетного размера пенсии;
— неработающим пенсионерам, на иждивении которых находятся нетрудоспособные члены семьи (в зависимости от количества иждивенцев от 32 до 100 % расчетного размера).
Статьей 45 предусмотрены повышения пенсий некоторым категориям пенсионеров. Можете ознакомиться с данной статьей закона самостоятельно, поскольку копирование объемной статьи здесь не имеет смысла (файл прилагаю).
Ст. 83 ФЗ-141:
Сроков увольнения ( в отличие от военнослужащих) при признании негодным к службе в МЧС не установлено
Согласно ч. 7 ст. 3 ФЗ-141:
Считать одновременным наступление предельного возраста 10.10.2024 и заключением ВВК сейчас негодности к службе в МЧС — думаю, говорить нельзя, хотя мое утверждение может быть спорным (разница в 3 месяца).
Есть решение суда обратное Вашей ситуации, смысл его интересный, но неопределенность сроков увольнении по негодности к службе и вольная трактовка одновременности событий (нет четкой границы — в один день или месяц ии какой-либо другой период) дают пищу для размышлений. Файл решения прилагаю (напоминаю, ситуация обратная Вашей).