Могут ли забрать квартиру с ипотекой если я прописан в квартире жены

, Тимур, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

У Вас задолженность по ипотеке?

 Квартира супруги — её личное имущество или общее имущество супругов?

Тимур
Клиент, г. Москва
Нет

Если долгов по ипотеке нет, то обратить на квартиру взыскание по требованиям других кредиторов будет практически невозможно.

 Так, согласно ст. 334 Гражданского Кодекса РФ:

1. В силу залога кредитор по обеспеченному залогом обязательству (залогодержатель) имеет право в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения должником этого обязательства получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (предмета залога) преимущественно перед другими кредиторами лица, которому принадлежит заложенное имущество (залогодателя).

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Тимур.

Если задолженность по ипотеке, то на ипотечную квартиру могут обратить взыскание.

Правило единственного жилья по статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ о перечне имущества на которое не подлежит обращение взыскание здесь применяться не будет

Тимур
Клиент, г. Москва
Задолжности по ипотеке нет

Если долги не по ипотеке, то будет действовать статья 446 ГПК.

При этом, Ваша регистрация у жены будет учитываться если Вы вселены женой как член ее семьи и получили право постоянного пользования этим жильем на основании статьи 31 ЖК.

Рекомендую в этом случае перерегистрироваться в ипотечное жилье.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если не будет исполняться обеспеченное ипотекой обязательство, то на квартиру в любом случае может быть обращено взыскание, независимо от того, где Вы прописаны и единственное ли это у Вас жилье (ст. 446 ГПК РФ)

Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Но если Вы будете исполнять кредитное обязательство, обеспеченное ипотекой, то Вашу квартиру не заберут, в том числе и при наличии других долговых обязательств.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Тимур

Так как ипотека у вас у одного банка а долги в других на неё не может быть обращено взыскание ввиду того что она является предметом залога в другом банке. т. е по 334 гк рф у банка выдавшего ипотеку преимущество и он будет пытаться получить с вас взыскание если вы перестанете платить за ипотеку.

Тут проблема в том что другие должники могут через суд попытаться наложить арест на все ваши счета и тогда вы не сможете платить за ипотеку. Но тут можно попытаться договориться чтобы ипотечный счет остался нетронутым. Вам необходимо в обратиться  в банк который выдал вам ипотеку, изложить всю ситуацию, скорее всего Вам предложат вариант перевода ежемесячных платежей на ипотечный счет, другим способом, чтоб они поступали именно в счет ипотеки, а не приставам в счет погашения долга.

Но это тоже не 100 проц вариант .

Далее лучше поменяйте регистрацию это доп аргумент в суде но помните уведомления претензии и п.р будут приходить вам оп адресу регистрации. И риск их не получения будет на вас.

Тимур надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.