Могут ли забрать квартиру с ипотекой если я прописан в квартире жены
Добрый день!
У Вас задолженность по ипотеке?
Квартира супруги — её личное имущество или общее имущество супругов?
Здравствуйте, Тимур.
Если задолженность по ипотеке, то на ипотечную квартиру могут обратить взыскание.
Правило единственного жилья по статье 446 Гражданского процессуального кодекса РФ о перечне имущества на которое не подлежит обращение взыскание здесь применяться не будет
Здравствуйте.
Если не будет исполняться обеспеченное ипотекой обязательство, то на квартиру в любом случае может быть обращено взыскание, независимо от того, где Вы прописаны и единственное ли это у Вас жилье (ст. 446 ГПК РФ)
Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
Но если Вы будете исполнять кредитное обязательство, обеспеченное ипотекой, то Вашу квартиру не заберут, в том числе и при наличии других долговых обязательств.
Здравствуйте Тимур
Так как ипотека у вас у одного банка а долги в других на неё не может быть обращено взыскание ввиду того что она является предметом залога в другом банке. т. е по 334 гк рф у банка выдавшего ипотеку преимущество и он будет пытаться получить с вас взыскание если вы перестанете платить за ипотеку.
Тут проблема в том что другие должники могут через суд попытаться наложить арест на все ваши счета и тогда вы не сможете платить за ипотеку. Но тут можно попытаться договориться чтобы ипотечный счет остался нетронутым. Вам необходимо в обратиться в банк который выдал вам ипотеку, изложить всю ситуацию, скорее всего Вам предложат вариант перевода ежемесячных платежей на ипотечный счет, другим способом, чтоб они поступали именно в счет ипотеки, а не приставам в счет погашения долга.
Но это тоже не 100 проц вариант .
Далее лучше поменяйте регистрацию это доп аргумент в суде но помните уведомления претензии и п.р будут приходить вам оп адресу регистрации. И риск их не получения будет на вас.
Тимур надеюсь смог вам помочь
С уважением Давидьянц А.Г.
Если долгов по ипотеке нет, то обратить на квартиру взыскание по требованиям других кредиторов будет практически невозможно.
Так, согласно ст. 334 Гражданского Кодекса РФ: