Здравствуйте, Елизавета.
Ваша ситуация регулируется Законом РФ «О защите прав потребителей». Поскольку айфон является технически сложным товаром, вы имеете право на его замену или возврат в течение 15 дней со дня покупки, если выявлены недостатки.
В соответствии с пунктом 6 Перечня технически сложных товаров, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10 ноября 2011 года № 924, и статьей 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 года № 2300-I «О защите прав потребителей», вы можете требовать замену товара в течение первых 15 дней. Это ваше право, если телефон действительно имеет недостаток, который проявился в быстрой разрядке аккумулятора.
При обращении в магазин вам следует:
1.Описать проблему и потребовать замены телефона.
2.Продавец может провести экспертизу за свой счет, чтобы подтвердить наличие недостатка.
3.Если недостаток подтверждается, вам обязаны заменить товар или вернуть деньги.
В случае отказа вы можете обратиться в суд и потребовать не только замену товара, но и компенсацию морального вреда, неустойку, а также «потребительский штраф» в размере 50% от суммы основных требований.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам. Для ознакомления с услугами посетите правовед.ru/lawyer/3833167.
С уважением,
Гайворонский Александр.