Вот какая ситуация: работодатель предложил перейти под новое юрлицо, ответили что почитаем договор и дадим

Вот какая ситуация:работодатель предложил перейти под новое юрлицо, ответили что почитаем договор и дадим ответ, наш руководитель поспешил и создал заявки на увольнение, в назначенный день нам пришли расчетные,куда также входили отпускные, хотя никто ничего не писал и не подписывал, теперь не заплатили зарплату за одну смену и аванс за половину месяца, прислали расчётные листы в которых мы являемся должниками, что делать?

, Сергей кубик, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Вы работаете по трудовому договору? Уточните пожалуйста.

И по какому основанию работодатель прислала документы на увольнение. собственное желание?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей кубик
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да по трудовому договору, работодатель никаких документов не присылал, только онлайн уведомления что якобы мы будем уволены,

С учётом моего уточнения выше далее:

Если вести речь об увольнении по собственному желанию, работодатель не вправе принуждать работника к такому увольнению, это право, а не обязанность работника.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели...

Работник может не увольняться по такому основанию решать по закону только работнику.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Все это вызвано неправомерными действиями работодателя.

Вам не начислена заработная плата с какой-то даты?

Данные действия рекомендую обжаловать в прокуратуру.

ТК РФ ст.136

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Т.е. аванс обязательно должен быть.