Можем ли мы вернуть свои средства законным образом?

Добрый день. Ребенок ходит на плавание и в один день мы были записаны, отменили запись за 15 мин так как перед выходом обнаружили что поднялась температура у ребенка (нам всего пол года). За занятие деньги отказались возвращать, хотя по факту его не было. Можем ли мы вернуть свои средства законным образом?

, Элина, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Элина.

Согласно статье 32 Закона “О защите прав потребителей” (Федеральный закон от 07.02.1992 № 2300-1), потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. В вашем случае, поскольку услуга не была оказана, а отказ от услуги был обусловлен уважительной причиной (болезнь ребенка), у вас есть основания для возврата средств.

Рекомендую направить в адрес организации письменное заявление с требованием о возврате денежных средств за неоказанную услугу, указав обстоятельства отмены занятия и приложив медицинские документы, подтверждающие болезнь ребенка. В случае отказа вы можете обратиться в Роспотребнадзор или подать иск в суд.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, я с радостью помогу вам.

Для ознакомления с услугами посетите pravoved.ru/lawyer/3833167.

С уважением,

Гайворонский Александр