Здравствуйте Александр
Из сообщения которое вы предоставили предусматриваются признаки мошенничества.
Далее вы в любом случае можете обратиться в полицию для проверки.
Так На основании ч. 1 ст. 141 УПК РФ заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
Согласно п. 15 указанного Типового положения в помещениях административных зданий соответствующих органов на стендах или в иных общедоступных местах размещаются образцы письменного заявления о преступлении.
Заявитель вправе приложить к заявлению дополнительные предметы и документы. Информацию о приложениях необходимо отразить в заявлении.
Обращение в полицию должно быть письменно зафиксировано, например, путем составления протокола принятия устного заявления о преступлении, протокола о явке с повинной, рапорта, оформления записи в книге учета заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях (, в журнале учета сообщений, поступивших по телефону доверия (23 Инструкции N 736).
Оперативный дежурный дежурной части, принявший заявление лично от заявителя, должен оформить талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления, имеющих одинаковый регистрационный номер. В талоне-уведомлении он указывает свои специальное звание и Ф.И.О., регистрационный номер заявления по КУСП, наименование ТО МВД России, адрес и номер служебного телефона, дату и время приема заявления и ставит свою подпись (п. 34 Инструкции N 736).
Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и время получения талона-уведомления
Далее будет проводиться проверка. Вы можете звонить и интересоваться ходом дела или лично приезжать.
Александр надеюсь смог вам помочь
С уважением Давидьянц А.Г.
Полиция обязана принять у Вас заявление о преступлении, выдать Вам талон-уведомление о принятии и провести проверку в порядке, предусмотренном ст. 144 УПК РФ, по результатам которой принять одно из следующих решений, предусмотренных статьей 145 УПК РФ:
Полиция часто проводит поверхностную проверку и отказывает в возбуждении уголовного дела, но это постановление возможно обжаловать прокурору или в суд. Будете жаловаться — значит, и расследовать будут.
Далее продолжу.
Если уголовное дело будет возбуждено, то поскольку Вам причинен материальный ущерб, Вас следователь должен признать потерпевшим по уголовному делу в правами, предусмотренными статьей 42 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/20f6bcf74bc2d04ca21619cb67cb7d3c528cb5a9/
В том числе, Вы вправе без госпошлины предъявить в уголовном деле гражданский иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением:
Проблема будет, если мошенники действовали с территории недружественных государств. Тогда даже если и уголовное дело будет возбуждено, виновные вряд ли будут установлены и привлечены к ответственности.