Учусь в вузе в другом городе

Учусь в вузе в другом городе. Хочу подать документы в другой вуз, чтобы учиться на двух направлениях одновременно, но для этого нужно взять на определенный срок оригинал диплома из первого вуза и слать во второй. Сделать этого я не могу , так как нахожусь в другом городе. Но могу попросить друга. Скажите, пожалуйста, какую нотариальную доверенность нужно оформить на друга, чтобы он помог. Какие сроки у доверенности ? Как её оформить? Если находимся в разных городах.

, Даниил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

скажите, пожалуйста, какую нотариальную доверенность нужно оформить на друга, чтобы он помог.

 Нотариальная доверенность одна — в ней Вы должны указать какие именно действия от Вашего имени должен совершить друг.

И перед кем конкретно Вы предоставляете ему полномочия по представлению Ваших интересов.

Так в ней Вы указываете, что предоставляете другу право быть Вашим представителем с правом получения документов в образовательного учреждения, его представительствах, филиалах и отделениях по вопросу получения документов об образовании, включая документа об освоении образовательной программы, например,  бакалавриата (диплома бакалавра), аттестата о среднем общем образовании, для чего предоставляете право совершать за Вас все действия, необходимые для выполнения данного поручения, в том числе: право подавать и получать документы и заявления, расписываться за меня во всех документах и выполнять все действия и формальности, связанные с выполнением настоящего поручения, в том числе давать и отзывать согласие на обработку персональных данных.

Какие сроки у доверенности ?

 Она не ограничена никакими сроками — Вы можете прописать в ней любой срок на Ваше усмотрение.

Если он не будет установлен, то доверенность считается выданной на 1 год.

Согласно ст. 186 ГК РФ

1. Если в доверенности не указан срок ее действия, она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения.
Доверенность, в которой не указана дата ее совершения, ничтожна.

Как её оформить? Если находимся в разных городах.

 Для ее оформления требуется только Ваша личная явка к нотариусу с паспортом и паспортными данными Вашего друга.

Нотариус удостоверит Вашу личность и оформит Вам доверенность на указанное Вами лицо.

После ее получения Вы можете выслать другу оригинал доверенности по почте или курьерской службой.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вы можете оформить доверенность на получение диплома в ВУЗе в соответствии со ст. 185 ГК РФ у любого нотариуса в вашем городе.

Для это нотариусу необходимо предоставить:

— ваш оригинал паспорта

— копию (или фото) паспорта вашего друга

— сказать название вуза.

Доверенность можно оформить хоть на месяц хоть на 20 лет, законом срок не ограничен.

Доверенность нотариус отдаёт вам в день обращения.

Также вы можете попросить вашего нотариуса отправить доверенность нотариусу в тот город, где ее получит ваш друг (путем электронного взаимодействия между нотариусами). Для этого, вашему нотариусу необходимо сказать фио нотариуса у которого ваш друг в этот же день может получить оригинал доверенности (обратившись к нему со своим паспортом) — это может быть абсолютно любой нотариус к которому вашему другу ближе всего обратиться.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Данил

Скажите, пожалуйста, какую нотариальную доверенность нужно оформить на друга, чтобы он помог. Какие сроки у доверенности ?

Доверенность 1 различаются доверенности полномочиями вы обратитесь к нотариусу и объясните ситуацию вам пропишут все необходимые полномочия.

Далее рекомендую заранее обзвонить нотариусов проконсультироваться по ценникам.

Срок сделайте 10 лет .

Как её оформить?

вы самостоятельно с паспортом приходите к нотариусу потребуются так же паспортные данные вашего друга.

Нотариус оформляет вы ознакамливайтесь с текстом проверяете потом расписывайтесь и оплачивайте услуги.

После этого отправляйте другу любым доступным способом ( рекомендую либо курьером либо через сервисы).

Друг её получает. Далее идёт в университет.

Данил надеюсь смог вам помочь
С уважением Давидьянц А.Г.