Имеет ли право организация на перерасчёты, в результате которых почти два месяца ребенок остался без алиментов?
Организация ошибочно перевела большую сумму алиментов, чем было необходимо по исполнительному листу. Ошиблись. Через несколько месяцев организация сделала перерасчёт в результате которого один месяц вообще не пришли выплаты, в следующем месяце сумма составила примерно 20 процентов от суммы алиментов. Имеет ли право организация на перерасчёты, в результате которых почти два месяца ребенок остался без алиментов?
Здравствуйте, Юлия!
Имеет ли право организация на перерасчёты
нет, не имеет права. Излишне уплаченные алименты не подлежат зачету или возврату, кроме случаев, указанных в законе (это не ваши случаи). Возмещать излишне удержанную сумму работнику — плательщику алиментов обязан работодатель, допустивший ошибку, а работодатель в свою очередь может взыскать эту сумму с того работника, по вине которого был неверно сделан расчет удержания.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).