Здравствуйте. Если я планирую покупать лицензионный товар у правообладателя в другой стране и через

Здравствуйте. Если я планирую покупать лицензионный товар у правообладателя в другой стране и через посредника ввозить в Россию с целью дальнейшей перепродажи какие проблемы с документами могут быть? читал много где, что мне нужно приобрести лицензию чтобы продавать этот товар. иначе это контрафакт, но так как я не планирую сразу закупать на миллионы, лицензию на продажу 20 штук в год вряд ли дадут) вопрос в том что мне за это будет и как это проверяется или если я плачу налоги то со стороны России никаких проблем не будет пока сам правообладатель не выйдет на меня и не попросит перестать? я пока планирую торговать очень не большими партиями с оборотом 50-100к. просто судя по тому что в России в каждом городе куча магазинов с аниме продукцией и некоторые выглядят очень бюджетно (вряд ли есть деньги на закупку сотен лицензий на разных аниме персонажей) и их не закрывают то есть какие то лазейки?

Уточнение от клиента
может это важно. продавать собираюсь коллекционные карточки и опять уточню что у официального поставщика
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Наталья Лукьянова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае Вам необходимо заключить сублицензионный договор.

Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Сергей, добрый день!

Если я планирую покупать лицензионный товар у правообладателя в другой стране и через посредника ввозить в Россию

Не совсем понятна ваша схема. Кто всё-таки будет вашим поставщиком?

читал много где, что мне нужно приобрести лицензию чтобы продавать этот товар

Вы будете являться официальным представителем правообладателя на территории РФ?

никаких проблем не будет пока сам правообладатель не выйдет на меня и не попросит перестать?

В теории «да»

в России в каждом городе куча магазинов с аниме продукцией и некоторые выглядят очень бюджетно (вряд ли есть деньги на закупку сотен лицензий на разных аниме персонажей)

Не нужно закупать сотню лицензий, так как большая часть аниме принадлежит одному правообладателю либо на территории РФ уже есть официальный представитель этих «сотни» правообладателей со всеми разрешительными документами, а другая часть аниме не подлежит лицензированию.

есть какие то лазейки?

Никаких лазеек нет.

Вы либо закупаете товар у правообладателя и являетесь его официальным представителем на территории РФ (имеется лицензия) либо работаете с его представителями и договором поставки у вас предусмотрено право на реализацию данной продукции и все разрешительные документы являются неотъемлемой частью данного договора (в данном случае никакую лицензию вам оформлять не нужно).

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
«Не совсем понятна ваша схема. Кто всё-таки будет вашим поставщиком?»Есть группа которой владеет кто то. Он продаёт мерч с этой группой. Я нахожу другую компанию которая закупит у этого владельца и потом отправит мне в Россию. Правильно я понял? Закупая у представителя или правообладателя все нужные документы есть и дополнительно ничего не нужно. А отдельная лицензия нужна была бы если б я сам производил этот товар?
Есть группа которой владеет кто то. Он продаёт мерч с этой группой. Я нахожу другую компанию которая закупит у этого владельца и потом отправит мне в Россию.

 Что какая-то «левая» и очень непонятная схема. Вы покупаете у какой-то непонятной группы. Причём покупаете не лично вы, а какая-то другая компания, которую вы найдете на территории РФ.

Абсолютно непонятна ваша роль в этой схеме. Особенно непонятно кем вы будете приходиться правообладателю и лицу, который готов приобрести товар у правообладателя, а не у вас. Зачем правообладатель будет отправлять товар вам, если покупатель совсем другой человек?

Правильно я понял? Закупая у представителя или правообладателя все нужные документы есть и дополнительно ничего не нужно.

 В целом — да, правильно.

А отдельная лицензия нужна была бы если б я сам производил этот товар?

 данный вопрос необходимо решать с правообладателем на каких условиях он вам доверит производство.