Я пенсионер и инвалид, пенсия вместе едв 16 200, могу я подать на банкротство?
Попала на мошеников,они оформили кредит,по кредиту у меня никаких документов нет,банк требует оплату. Я пенсионер и инвалид,пенсия вместе едв 16 200,могу я подать на банкротство?
Добрый день! На банкротство может подать любой гражданин. Но для начала попробуете оспорить сам кредит, законность его выдачи.
Майа, добрый день!
1.Вы можете подать на банкротство.
Согласно пункту 2 статьи 213.4, гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.
При этом, в Постановлении Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 года указывается, что в конкурсную массу не включаются получаемые должником социальные выплаты, в том числе социальные пенсии и меры социальной поддержки.
Таким образом, средства, получаемые Вами в качестве пенсии должны быть сохранены за Вами и в случае банкротства не могут пойти на погашение задолженности.
2. Отсутствие у Вас на руках документов на кредит не препятствует возбуждению дела о банкротстве. Но,
1.Если общая сумма задолженности не превышает 500.000 рублей и/или срок просрочки менее 3 месяцев, то такие документы нужно будет запросить самостоятельно и приложить к заявлению на банкротство в суд. Банк обязан предоставить данные документы по Вашему письменному запросу. Для составление данного запроса лучше обратиться к юристам. Можете обратиться ко мне, я помогу Вам его составить.
2. Если сумма задолженности более 500.000 рублей и срок просрочки свыше 3 месяцев, то документы Вы предоставлять в суд не обязаны, (согласно пункту 12 ППВС РФ № 45 от 13.10.2015 г. суд самостоятельно их запросит после принятия от Вас заявления, но нужно будет указать название кредитной организации, сумму долга и тд.
Однако, надо помнить, что при обращении с заявлением о банкротстве, Вы будет обязаны начислить на депозит суда сумму вознаграждения финансового управляющего (25.000 руб.). Если сумма не будет начислена, то заявление должника подлежит оставлению без движения на основании статьи 44 Закона о банкротстве с последующим возвращением при непредставлении их в установленный срок.
Также у Вас есть право на обращение в МФЦ за проведением внесудебной процедуры банкротства, она гораздо проще, но для ее проведения требуется наличие исполнительного производства, исполнительный документ по которому выдан не позднее года до подачи такого заявления. Остальные требования, изложены в подпункте 2 пункта 1 статьи 223.2 закона о банкротстве.