Могу ли я взять именно 28 дней отпуска?

Здравствуйте!

Хочу взять трудовой отпуск перед отпуском по родам и отпуском по уходу за ребенком на 28 дней. Могу ли я взять именно 28 дней отпуска ? Не разбивая его. В этом году в отпуске не была, работаю с 7.03.2024 в компании

, Софья, г. Москва
Людмила Коршнявая
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Софья

Вы вправе взять отпуск прямо перед декретом на 28 календарных дней или меньше по своему желанию.

При этом неважно, заработали вы  за текущий рабочий год 28 календарных дней отпуска или нет. Вы может взять полный отпуск, а отработать его после возвращения из декрета. Если после декрета вы решите уволиться, при расчете с вас вычтут сумму незаработанных отпускных.

В соответствии со статьей 122 Трудового кодекса РФ женщине перед отпуском по беременности по её заявлению должен быть предоставлен оплачиваемый отпуск до истечения шести месяцев непрерывной работы.

Таким образом, если вы трудоустроены 07.03.2024г.  пишите заявление, берете полный отпуск (28 дней) и после него «уходите в декрет». По возвращении будете должны работодателю за неотработанные дни.