Могу ли я взять именно 28 дней отпуска?
Здравствуйте!
Хочу взять трудовой отпуск перед отпуском по родам и отпуском по уходу за ребенком на 28 дней. Могу ли я взять именно 28 дней отпуска ? Не разбивая его. В этом году в отпуске не была, работаю с 7.03.2024 в компании
Здравствуйте Софья.
Да, Вы имеете такое право и именно на полный отпуск, независимо от стажа у своего работодателя.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Здравствуйте, Софья!
Могу ли я взять именно 28 дней отпуска? Не разбивая его.
Имеете право, если у Вы не использовали ежегодный оплачиваемый отпуск ранее за наступивший рабочий год.
Согласно тс. 115 ТК РФ:
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.
Разделение отпуска на части возможно лишь с Вашего письменного согласия.
Так в соответствии со ст. 125 ТК РФ:
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Хочу взять трудовой отпуск перед отпуском по родам
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него Вы можете взять ежегодный оплачиваемый отпуск, независимо от того, какую часть рабочего года Вы отработали (ст. 260 ТК РФ).
Здесь важно — есть ли он у Вас?
Например, если Вы использовали ежегодный оплачиваемый отпуск и новый рабочий год у Вас не наступил, то и права на этот отпуск еще нет.
Если Вы предоставите данные о начале Вашей работы и когда использовали за какой период (рабочий год) крайний ежегодный оплачиваемый отпуск, я смогу пояснить, есть ли право у Вас на этот отпуск или нет.
Согласно ст. 122 ТК РФ:
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
С учётом моего ответа выше далее:
Порядок регулирует статья ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.
Из статьи следует:
С учётом моих ответов выше далее:
Работница также взять справку подтверждающую беременность, и подать соответствующее заявление с приложением данному справки своему работодателю, тот в свою очередь обязан вынести приказ на основании заявления.
Справки выдаются в порядке предусмотренном положениями Приказа Минздрава РФ от 14 сентября 2020 года N 972н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566212790
Работодатель обязан ознакомить с соответствующим приказом о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для Вас время т.е. по желанию — под роспись, в силу требований указанных в статье ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.
Из статьи следует:
Дополнительные разъяснения Роструда РФ также приведены по следующим официальным ссылкам: онлайнинспекция.рф/requirements/one/112
Во вложении к ответу типовые формы документов рекомендованные Рострудом РФ.