Хочу знать на что может претендовать мать и ребёнок на моё имущество и доходы, если отношения не зарегистрированы
Здравствуйте !
Хочу знать на что может претендовать мать и ребёнок на моё имущество и доходы,если отношения не зарегистрированы . Ушла сама,отец может и не я. Ответьте пожалуйста подробнее.
Хочу знать на что может претендовать мать и ребёнок на моё имущество и доходы, если отношения не зарегистрированы. Ушла сама, отец может и не я.
Добрый день!
А Вы указаны отцом в свидетельстве о рождении ребенка?
Здравствуйте!
Поскольку отношения не зарегистрированы, отцом автоматически Вы записаны не будете.
Поскольку брака нет, гражданская жена претендовать не сможет. Имущество является Вашим.
Если отцовство будет установлено, то она сможет взыскать с Вас алименты ( ст.81 СК РФ), а ребенок будет наследником первой очереди в случае смерти ( ст.1142 ГК РФ).
Здравствуйте,
На Ваше имущество претендовать мать ребёнка в не может, в силу того, что брачные отношения у Вас не зарегистрированы. Совместно нажитого имущества нет ( ст 34 СК РФ). Ей просто не на что претендовать. Ребёнок, даже если окажется что Ваш, претендовать на Ваше имущество сможет только как наследник 1 очереди. При жизни, претендовать на имущество не может.
Поэтому, не вижу смысла «переписывать» имущество.
Про алименты не пишу. Раз по ним вопросов нет.
Пожалуйста. У матери никто ребёнка не отберёт. Только если Вы сам как отец не подадите иск в суд и не определите место жительства ребёнка с Вами. Если в будущем мать ребёнка перестанет давать видеться, общаться с ребёнком, то Вы вправе в судебном порядке определить порядок общения с ним. Например, по выходным можете забирать к себе, или встречаться на нейтральной территории и т.д. Поэтому, если споров по ребенку между родителями, живущим отдельно нет. То ребёнок будет проживать с мамой. А Вы как отец имеете такие же права на его воспитание и общение с ним.
Если Вы не состояли с женщиной в зарегистрированном браке, то она не имеет никаких прав на Ваше имущество.
Но после рождения ребенка она может обратиться в суд с иском об установлении отцовства, если Вы будете возражать против установления отцовства в органах ЗАГС добровольно, и взыскании алиментов на содержание ребенка в соответствии со ст. 49 и ст. 81 Семейного Кодекса РФ.
Так, статьей 81 Семейного Кодекса РФ установлен размер алиментов на содержание детей: