Михаил, добрый день.
Начинать следует с ответа на вопрос №2
2. Есть ли какие-то подводные камни?
и учитывать Ваши пояснения
В 2002 году была приватизация квартиры, где собственником стала мама, а дочь отказалась от приватизации. В 2004 году была прописана внучка, уже после приватизации. В 2006 году дочь и внучка были сняты с регистрационного учета.
Само по себе снятие с регистрационного учета не говорит об утрате права проживания дочери, отказавшейся от приватизации и в силу этого сохранившей право пользования на основании ст.19 ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ».
Об утрате права проживания будет говорить только выезд, носящий постоянный, добровольный характер. -см. ч.3 ст.83 ЖК РФи разъяснения Пленума Верховного суда РФ в п.32 Постановления №14.
Если выезд был именно таким, то право пользования прекратилось. Если выезд носил временный характер, то нет.
В любом случае как бы то ни было, инициировать спор и обратиться в суд у дочери будут, поскольку права на обращение в суд лишить нельзя (ст.3 ГПК РФ), а вот уже перспективы такого спора зависят от указанных выше обстоятельств и доказательств, представленных в суд.
И уже отсюда
1. Насколько безопасно покупать такое жилье?
зависит от того сопровождалось ли снятие с рег.учета в 2006 г выездом, и какой характер он носил
Текущий собственник получил квартиру по приватизации в барке. Не нужно брать у мужа согласие на продажу квартиры?
нет, не нужно. передача жилья в порядке приватизации производится на основании безвозмездной сделки (ст.ст.1,7 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ), а значит квартира является личным имуществом собственника, в состав общего имущества супругов не входит (ст.34, ст.36 СК РФ). Согласие же на отчуждение требуется для отчуждения общего имущества супругов.
Подать иск в суд на отказника от приватизации может и новый собственник, но есть риск отказа в удовлетворении иска, если выезд носил, например вынужденный характер.
Могу составить Вам соответствующий иск в суд.
Коллега Буланкина ошибается, поскольку снятие с регистрационного учета не прекращает автоматически жилищные права.
Вот соответствующие разъяснения Верховного Суда