Могут ли меня поставить работать сутками?
В договоре указан сменный график, я работала 3/3 до декрета. Могут ли меня поставить работать сутками?
Оксана, добрый день.
Если правильно Вас понял, Вам необходимо понять, могут ли Вас поставить в график сутки (24 часа).
На основании п.1,3 статьи 259 Трудового кодекса РФ, Вас не вправе привлекать к работе в ночное время (с 22 часов до 6 часов) если Вы:
- воспитываете ребенка без супруга, достижения ребенком 14 лет;
— супруг работает вахтовым методом, достижения ребенком 14 лет;
— если другой родитель участвует в специальной военной операции;
— имеете 3 и более детей в возрасте до 18 лет до достижения младшим детей 14 лет.
В случае если Вы не подпадаете под указанные критерии, то работодатель вправе установить смену продолжительностью 24 часа.
Для точной консультации необходимо ознакомиться с содержанием трудового договора.