При подаче заявления на развод, лучше сразу подавать заявление на раздел имущества или это можно сделать позже?
Добрый день. При подаче заявления на развод, лучше сразу подавать заявление на раздел имущества или это можно сделать позже?
Здравствуйте!
1. Согласно статье 38 СК РФ, общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
2. Вы можете одновременно с подачей иска о расторжении брака заявить сразу о разделе совместно нажитого имущества (статьи 3,131 ГПК РФ). Так вам вероятно будет удобнее. Можете заявить, такой иск и позже, но учитывайте что суд процедура требующая времени.
Каждый судебный процесс занимает в среднем от 2 до 4 месяцев, а в сложных случаях может быть и дольше.
3.Все остальные моменты, могут быть детально разобраны в рамках отдельной платной консультации. Если вам потребуется более подробная персональная консультация по вашей ситуации, напишите мне в чат.