Имеет ли право учредитель при проведении процедуры реорганизации детского сада в форме слияния сократить руководителя детского сада, если у него есть несовершеннолетний ребенок?
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Любые трудовые отношения — это соглашение сторон, при сокращении нет запрета на расторжение трудового договора по основаниям ст.78 ТК РФ стороны прописывают в соглашении о расторжении трудового договора свои требования, например: выходное пособие не менее 3-х средних заработков и более, по мимо компенсации за отпуск и заработной платы.
Доброго Вам дня
Елена, добрый день.
Реорганизация организации в форме слияния не может являться основанием для расторжения трудового договора (абз. 4 ст. 75 ТК РФ).
Если имеет место последующее сокращение численности работников в порядке п. 2 части 1 ст. 81 ТК РФ, то на основании абз. 4 статьи 261 ТК РФ не допускается расторжение трудового договора в связи с сокращением следующих лиц:
— женщин, имеющих ребенка в возрасте до 3 лет;
— одиноких матерей, воспитывающих ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или ребенка в возрасте до 16 лет;
— лиц, воспитывающих воспитывающих указанных выше детей без матери.
Если Вы соответствуете указанным критериям, уволить Вас нельзя.