Здравствуйте, нужна Ваша консультация по "подводным камням" в договоре
Здравствуйте, нужна Ваша консультация по "подводным камням" в договоре. Договор о бесплатном обучении с трудоустройством с оплатой из зп. Я вообще 0 в договорах, рассчитываю на Вашу помощь, буду очень рад
Здравствуйте, Антон. В Вашем вопросе очень не хватает деталей.
Законодательством предусмотрены различные формы договоров связанных с учебой и трудоустройством, в том числе и договор о целевом обучении (Постановление Правительства РФ от 27.04.2024 № 555), и ученический договор (глава 32 Трудового кодекса РФ). Возможно, Ваш работодатель представил иную форму договора со своим собственным содержанием.
Поэтому Вам необходимо или предоставить проект договора, который Вам предложил работодатель, или расписать его условия более подробно. Но лучше представить договор (его форму, «рыбу») — раз уж вопрос о документе, надо увидеть документ.
Бегло посмотрел договор в дороге. Нормально посмотрю завтра.
На первый взгляд у меня к нему есть вопросы, в части рекоторой расплывчатости, но лично Вам необходимо обратить внимание на Ваши обязанности по договору и ответственность за их неисполнение.
Также обратите внимание на порядок выплат денежных средств Исполнителю.
Исходя из текста у меня сложилось впечатление, что по итогу договора Вам предложат работу в каком-то аффилированном с Исполнителем проекте — в тексте договор есть положение о штрафе в 100 000 при самостоятельном трудоустройстве во время обучения. Что является ограничением ваших прав.
Не совсем понятна компетенция, с которой вы закончите обучение. Я не увидел положения о документах об окрнчании обучении (но читал с мобильника, с компьютера еще раз перечитаю).
Стоимость этого курса в сумме получается 540к рублей, если я правильно посчитал, и это со всех доходов (обратите внимание, как прописано в договоре). Гарантия трудоустройства опять же не кажется мне достаточно прозрачной.
Я понимаю, что ИТ обучение сейчас гремит ото всюду, но тогда позволю себе непрофессиональное замечание с основой в личном опыте — возможно есть курсы схожие пл тематике, но бесплатные целиком.
Остальное только завтра после детального изучения документа.