Возник вопрос об увольнении, заявление по собственноиу желанию было написано 17.07.2024, с 2х недельной

Добрый день! Возник вопрос об увольнении, заявление по собственноиу желанию было написано 17.07.2024, с 2х недельной отработкой, 25.07.24 был откоыт больничный лист, работадатель просит отозвать щаявление и нартсать новое после выхода из больничного, ссылаясь на то что не могут уволись когда ты находишься на больничном. Законно ли это?

, Марина, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Запрет есть на увольнение по инициативе работодателя если работник находиться на больничном, но в вашей ситуации расторжение трудового договора по основаниям п.3 ч.1 ст.77 ТК РФ происходит по инициативе работника, работодатель обязан расторгнуть трудовой договор датой, указанной в заявлении.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Доброго Вам дня