Какие шансы, если они решат подать иск в гражданский суд, выиграть его?
УК в течении прошлого года не производила никаких работ по текущему ремонту, кормила завтраками, в конце ноября УК сообщила в письме, что ранее, в сентябре, УК признана банкротом и хоз.деятельность в полном объёме вести не может. В декабре было принято решение сменить УК, но как выяснилось несколько дней до подачи протокола, подделав подписи, неизвестная УК подала наш дом на переход к себе. Через прокуратуру мы смогли добиться отмены перехода, дом перешел только в апреле месяце. 6 месяцев я не оплачивал услуги УК, в июле они подали судебный приказ, я его отменил. Какие шансы, если они решат подать иск в гражданский суд, выиграть его? Или проще отдать эти деньги? На счету у них должно остаться 400-500 тысяч наших средств, только на текущий ремонт, о которых мы забыли, так как новая УК сказала, что вытащить их не реально. УК банкрот, связывалась со мной, якобы они закрыли долг, т.е. вышли из процедуры банкротства выходит, готовы сделать ремонт подъезда, но мы уже переходили в новую компанию.
не оплачивал услуги УК, в июле они подали судебный приказ, я его отменил.
Добрый день!
Уточните, с заявлением о выдаче судебного приказа обратилась первая или вторая УК?
Вероятнее всего, УК обратится в суд с иском, если считает свои требования правомерными.
Но вот сказать о перспективах судебного решения, не изучив исковой материал, просто невозможно.
Всё будет зависеть от оснований иска и представленных истцом доказательств.
Так, согласно ст. 195 Гражданского Кодекса РФ:
2. Суд основывает решение только на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Далее продолжу.
Здравствуйте.
1.
Какие шансы, если они решат подать иск в гражданский суд, выиграть его? Или проще отдать эти деньги?
Все зависит от того, исполняла ли фактически управляющая компания свои обязательства. Если да — её требования правомерны и в исковом порядке с Вас скорее всего взыщут эти средства. В противном случае — у Вас возникнет неосновательное обогащение, которое по общему правилу должно возвращаться.
Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
Статья 1102 ГК РФ.
Если я правильно понял и с Вас пытается взыскать средства именно вторая управляющая компания, которая фактически осуществляла работу — несмотря на то, что впоследствии решение было отменено (здесь еще важно понимать, что именно имеется в виду под отменой, как это все происходило), получаемые ресурсы и услуги все равно должны оплачиваться. Другое дело, что, видимо, судебный приказ был подан с требованием о взыскании платежей, однако в Вашем случае, если все решения были отменены, ей скорее всего придется обращаться с требованием о неосновательном обогащении, поскольку юридически она не имела права получать средства.
Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Статья 167 ГК РФ.
2. Подытоживая, все зависит от фактических обстоятельств, но скорее всего с Вас задолженность смогут взыскать.
Понятно. Но тогда тем более оказанные услуги должны оплачиваться (процесс банкротства на это не влияет, поскольку до ликвидации организации она продолжает работать. При этом, как я понял, ликвидацией процесс банкротства и вовсе не закончился).
Вы можете пытаться дожидаться суда и оплатить только после подачи иска, однако смысла в этом особого нет.
Здравствуйте!
Проще отдать эти деньги, не платить судебные издержки.
Если УК подаст в суд, то с большой долей вероятности, УК суд выиграет.
Согласно ЖК РФ Статья 155. «Внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги», установлено, что плата вносится ежемесячно до 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления МКД.
Согласно норме, плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов и информации о размере платы за жилое помещение и коммунальные услуги, задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, размещенной в информационных системах.
Указано, что УК получают плату за коммунальные услуги и осуществляют расчеты за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, с лицами, с которыми такими управляющей организацией заключены договоры:
«холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, электроснабжения, газоснабжения (в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжения, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления)»
А собственники помещений в МКД, управление которым осуществляется управляющей организацией, плату за жилое помещение и коммунальные услуги вносят этой управляющей организации, за исключением взносов на капитальный ремонт, ЖК РФ Статья 171. «Особенности уплаты взносов на капитальный ремонт».
Услуги вам оказаны, как собственнику помещения в МКД.
Согласно ЖК РФ Статья 158. «Расходы собственников помещений в многоквартирном доме», вы как собственник помещения в МКД обязаны нести расходы на содержание принадлежащего вам помещения и принимать участие в расходах на содержание общего имущества в МКД.
Согласно Порядка расчета и внесения платы за коммунальные услуги, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг..., установлено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается по тарифам / ценам для потребителей, установленным ресурсоснабжающей организацией.
Согласно Порядка расчета и внесения платы за коммунальные услуги, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», указано, что размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, которое оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению, определяется в соответствии с формулой 1 приложения N 2 к Правилам, т.е исходя из показаний такого прибора учета за расчетный период.
Таким образом, оплачивать вы должны, так как услуга вам предоставлена.
Объем произведенной для вас тепловой энергии, используемой в целях предоставления коммунальной услуги по отоплению и в целях предоставления коммунальной услуги по горячему водоснабжению, определяется по показаниям приборов учета. Так как помещение ваше оборудовано такими приборами учета, с учетом нормы Порядка расчета и внесения платы за коммунальные услуги, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», раздела VI. «Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги».
Согласно пункту «ж» пункта 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, обязанность потребителя заключается в том, чтобы хотя бы один раз в шесть месяцев позволить представителям исполнителя коммунальных услуг проверить переданные показания электросчетчика. Отмечается, что снятие показаний общедомовых и индивидуальных приборов учета является обязанностью исполнителя коммунальных услуг. Показания ваших индивидуальных приборов должны сниматься не чаще одного раза в полгода. Таким образом, вы не обязаны передавать показания счетчика энергоресурсов. Вместе с этим, в случае, если вы как потребитель, не передадите показания счетчиков, то расчет стоимости потребленного ресурса будет произведен по нормативам.
Если в суд Управляющей компанией будут представлены доказательства реального оказания услуг в спорный период, даже с учетом того, что эта была неизвестная УК и не имела полномочий оказывать эти услуги, но Вы услуги по факту получили, не оплатив их, то возможно взыскание этих денежных средств как неосновательного обогащения согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:
По факту Вы сберегли оплату за оказанные услуги. Если действия УК по оказанию ЖКУ будут признаны правомочными судом, то оплату с Вас взыщут на основании ст. 153 Жилищного Кодекса РФ.
А вот если услуг не было, то суд откажет в иске во взыскании задолженности по оплате ЖКУ.