Как найти лазейку и заставить подвозить воду населению в соответствии с законом бесплатно?
Огромная часть большого села уже лет 10 не подключена к воде. В соответствии с Федеральным законом N 416-ФЗ от 7 декабря 2011 г. "О водоснабжении и водоотведении", глава 3, статья 7, пункт 9 «В случае отсутствия на территории (части территории) поселения, городского округа централизованной системы холодного водоснабжения органы местного самоуправления поселения, городского округа организуют нецентрализованное холодное водоснабжение на соответствующей территории с использованием нецентрализованной системы холодного водоснабжения и (или) подвоз питьевой воды в соответствии с правилами холодного водоснабжения и водоотведения, утвержденными Правительством Российской Федерации.»
Два года назад я с этой просьбой обратилась в наш сельсовет, на что получила ответ , что привезут, но за 2000 р - 1 привод.
Чем апеллировать? Если подвоз платный, то закон никак не помогает потребителю. Как найти лазейку и заставить подвозить воду населению в соответствии с законом бесплатно?
Добрый день.
В Вашем случае нужно начать с жалоб в прокуратуру и уполномоченному по правам человека. Далее в зависимости от полученных ответов.
Более полный ответ на Ваш вопрос Вы можете получить по средствам платной консультации.
Я оказываю широкий спектр юридических услуг для частных лиц и компаний. Имею богатый опыт работы в различных сферах права и всегда готов помочь Вам решить любые юридические вопросы, по приемлемым ценам.
Могу предложить качественные юридические услуги, составление и проверку договоров, представительство в суде, а также многое другое. Индивидуальный подход к каждому клиенту, профессионализм и конфиденциальность.
Добрый день.
На самом деле лазейки никакой не требуется.
Кроме приведенной Вами нормы существует также пункт 4 части 1 статьи 16 Федерального закона от 6 октября 2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в соответствии с которой
К вопросам местного значения муниципального, городского округа относятся организация в границах муниципального, городского округа электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации;
Иными словами, это обязанность Администрации. И 2000р за привоз это будет стоить именно ей, а не вам.
Если же Администрация свою обязанность не исполняет — вы вправе лично или коллективно обратиться в суд с требованием о возложении соответствующей обязанности, или обратиться в прокуратуру за защитой ваших прав.