Законна ли эвакуация авто на данном участке дорожного полотна (на фото где стоят автомобили)
Добрый день! Законна ли эвакуация авто на данном участке дорожного полотна (на фото где стоят автомобили). Официального знака парковки нет. Сотрудники ГИБДД в протоколе обозначили, что это бордюр и пешеходная зона. В 2гис данный участок отмечен как парковка
- Screenshot_20240725_101451_Chrome.jpg
- IMG-20240722-WA0077.jpg
Здравствуйте! Данные 2-ГИС не является официальным источником обозначения мест парковки. Как вы пояснили знака парковки там нет, запрещающих знаков нет. Поэтому сотрудники ГИБДД правомерно приняли решение об эвакуации. В том случае, если бы стояли запрещающие знаки, а знака эвакуации нет, то сотрудники ГИБДД имеют право только составить протокол, эвакуировать нет. Желаю Вам удачи!
Эвакуация автомобиля на участке дорожного полотна без официального знака парковки может быть незаконной, если рядом не было предупредительной таблички «Работает эвакуатор».
Эвакуировать автомобиль можно только в зоне действия знаков «Стоянка запрещена» и «Остановка запрещена». Во всех иных случаях эвакуация невозможна, владельцу автомобиля грозит только штраф.
Если сотрудник ГИБДД всё же произвёл эвакуацию, можно обжаловать его действия, зафиксировав на камеру отсутствие запрещающих знаков. Затем необходимо составить мотивированную жалобу и приложить к ней фотографии с места задержания транспортного средства.