Подскажите пожалуйста, по законодательству рф, инвалид первой группы, имеет право на трудоустройство?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, по законодательству рф, инвалид первой группы, имеет право на трудоустройство?
, Вячеслав Терихов, д. Мариуполь
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
На основании п.1 статьи 37 Конституции РФ Труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию.
У Вас есть право на труд с продолжительностью рабочей недели для инвалидов 1 группы не может быть более 35 часов в неделю ч. 1 ст. 92 ТК РФ.
Работодатель обязан соблюдать гарантии для инвалидов: создавать необходимые условия для труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации согласно ст. 216.1 ТК РФ.
Доброго Вам дня