Целевое обучение от завода, отрабатывать на заводе нужно 4 года, хотелось бы узнать, если уходишь в декрет после 1 года отработки, будут ли считать годы находящиеся в декрете в срок отработки?
Ангелина, здравствуйте!
Действующее законодательство не содержит оговорки о том, что срок декрета не входит в период отработки после целевого обучения.
Трудовым кодексом РФ, ФЗ № 273-ФЗ «Об образовании в РФ», постановлением Правительства от 27.04.2024 № 555 «О целевом обучении...» не содержит условий, запрещающих Вам уйти в декрет и вместе с этим прерывающих течение срока обязательного трудоустройства. Всё время декрета Вы являетесь работником Организации-работодателя, ваша ставка не является вакантной.
Вместе с тем важно изучить договор, в его тексте могут быть специальные оговорки, которые вы приняли на себя как обязательство. Если и там нет оговорок, что в срок отработки не входит декрет, то тогда ответ на Ваш вопрос, да, годы декрета должны учитываться для срока отработки.
Добрый день!
Согласно части 5 статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации, отпуска по уходу за ребёнком включаются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности. Исключение составляют случаи досрочного назначения страховой пенсии по старости.
Таким образом, если в договоре о целевом обучении не указано прямо, что декретный отпуск не учитывается при отработке, то период нахождения в декрете будет засчитан как отработанное время.