Подскажите, имеет ли рукописная расписка без заверения нотариуса юридическую силу?
Здравствуйте. Два года назад знакомой дали деньги под проценты, что подтверждается её распиской с указанием её паспортных данных, сроков (графика) выплаты процентов, условия возврата основного долга (в течение месяца после требования). Это была какая-то схема с ячейками в банке. Проценты она исправно выплачивала. Но уже в течение года перестала выплачивать проценты, объясняя трудностями оплаты. Я потребовала отдать основной долг, но и его она не может выплатить по той же причине. Недавно передала мне расписку с указанием полной суммы долга (вместе с накопившимися процентами), графиком выплаты которого мння не устраивают. Она раздробила их на маленькие суммы, которые собирается выплачивать по возможности с сентября в течение 84 месяцев (7 лет!) А дама уже пенсионного возраста. Имеет пенсию и скрытый зароботок массажиста. В 2018 году оказывается оформила банкротство. Недвижимости у неё нет. Подскажите, имеет ли рукописная расписка без заверения нотариуса юридическую силу? Как я могу изменить условия и потребовать её выплатить долг более крупными суммами в более сжатые сроки, хотя бы в течение двух лет. Спасибо
- upload_2024_07_25_13_35_51_691.jpg
Здравствуйте! Простая рукописная расписка в суде имеет юридическую силу и как практика показывает, документом, подтверждающим наличие долговых обязательств.
В том случае, если по расписке закончились сроки или нарушены условия, которые вы оговорили, вы можете обратиться в суд с иском о взыскании долга по расписке в полном объеме. В суде вы можете заключить с должником мировое соглашение, если придете к равным условиям. Мировое соглашение утвердит судья.
Желаю Вам удачи!
Добрый день.
Расписка действительно имеет юридическую силу, но следует обратить внимание на другое.
Как следует из содержания расписки и ваших пояснений, ранее в займы была передана определенная сумма денежных средств.
Вероятнее всего, был либо договор, либо какая-то переписка между сторонами. Если этого нет — то эти обстоятельства можно подтвердить свидетельскими показаниями.
Соответственно договор займа был заключен до этой расписки и никуда не делся, является действующим.
Иными словами, если вы ранее согласовали сумму и срок возврата денег — именно те согласованные договоренности и должны исполняться надлежащим образом (статьи 309, 310 ГК РФ).
Соответственно деньги должны вернуть к сроку, который был оговорен не в расписке, а ранее, когда давали деньги в займы.
Более того, представленная вами расписка вообще составлена в одностороннем порядке. Удостовериться в том, что займодавец согласился на эти условия, не представляется возможным, второй подписи нет.
У заёмщика есть обязательство, которое возникло не из этой расписки, а ранее, когда занимали деньги. Именно теми условиями и нужно руководствоваться.