Имеет ли юридическую силу рукописная расписка и как потребовать быстрее вернуть долг
Здравствуйте. Два года назад знакомой дали деньги под проценты, что подтверждается её распиской с указанием её паспортных данных, сроков (графика) выплаты процентов, условия возврата основного долга (в течение месяца после требования). Это была какая-то схема с ячейками в банке. Проценты она исправно выплачивала. Но уже в течение года перестала выплачивать проценты, объясняя трудностями оплаты. Я потребовала отдать основной долг, но и его она не может выплатить по той же причине. Недавно передала мне расписку с указанием полной суммы долга (вместе с накопившимися процентами), графиком выплаты которого мння не устраивают. Она раздробила их на маленькие суммы, которые собирается выплачивать по возможности с сентября в течение 84 месяцев (7 лет!) А дама уже пенсионного возраста. Имеет пенсию и скрытый зароботок массажиста. В 2018 году оказывается оформила банкротство. Недвижимости у неё нет. Подскажите, имеет ли рукописная расписка без заверения нотариуса юридическую силу? Как я могу изменить условия и потребовать её выплатить долг более крупными суммами в более сжатые сроки, хотя бы в течение двух лет. Спасибо
- upload_2024_07_25_13_35_51_691.jpg
У заёмщика есть обязательство, которое возникло не из этой расписки, а ранее, когда занимали деньги. Именно теми условиями и нужно руководствоваться.